--.-° --% 0мм

В Кривом Роге определены места массового отдыха на водных объектах Кривого Рога

08:04, 31 май 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

По информации управления чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения исполкома Криворожского городского совета, в летний период в городе есть три пляжа, на которых отдыхать безопасно: - на улице Маршака (Терновский район); - в парке им. Федора Мершавцева (Центрально-Городской район); - на пруду жилого массива ОАО «Южный ГОК» (Ингулецкий район).

С 01.06.2018 до 31.08.2018 установлен ежедневный режим работы пляжей с 09.00 до 19.00.

Коммунальным предприятием «Аварийно-спасательная мобильная служба спасания на воде» на указанных местах организована работа сезонных спасательных постов.

Спасатели также напоминают горожанам о мерах безопасности на воде:
- Купайтесь лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже + 17-19 градусов, в более холодной купаться опасно. Плавать в воде можно не более 20 минут. При переохлаждении могут возникнуть судороги, прекратиться дыхание, человек может потерять сознание.
- Нельзя входить и нырять в воду после длительного пребывания на солнце.
- Опасно входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.
- Никогда не ныряйте в незнакомых местах, сначала обследуйте водоем и убедитесь, что под водой нет никаких опасных предметов.
- Не заплывайте далеко, особенно за буи, потому что можно не рассчитать своих сил.
- Почувствовав усталость, не надо паниковать, наоборот, следует стремиться как можно быстрее добраться до берега. Необходимо научиться «отдыхать» на воде. Для этого обязательно необходимо уметь плавать на спине.
- Если вы попали в водоворот, необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.
- Если же руки или ноги запутались в водорослях, необходимо остановиться (принять положение «поплавка», «всплытия») и освободиться от них.
- Очень осторожно плавайте на надувных матрасах, автомобильных камерах и надувных игрушках.
- Постоянно следите за поведением детей на воде.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых