--.-° --% 0мм

На Криворожье массово гибнут пчелы, пасечники обвиняют фермера

19:27, 30 май 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские пчеловоды забили тревогу - около 40 пасек в районе завалены трупами пчел, погибли несколько сотен пчелиных семей, - пишут в соцсетях.

Люди сообщают, что якобы агрофермер из села Кременчуга (Гейковский район) обработал свои поля рапса дешевыми пестицидами, в результате чего погибли тысячи пчел, передает ТРК «Рудана».

Пасечники понесли огромные убытки, земля отравлена, а химикаты с полей потекли в реку Боковенька.

"25 мая мы обнаружили самую массовую гибель пчел, за 19 лет я еще такого не видел, - рассказывает пасечник, - это произошло после обработки полей каким то препаратом. Раньше тоже обрабатывали, но такого результата не было. Мы обратились в областную администрацию и нам посоветовали зафиксировать факт гибели пчел в полиции. К нам выехала оперативная группа районного отдела полиции, нас было здесь более 50 пчеловодов, написали заявление и объяснительную. Эти документы приняла полиция. Создана комиссия из ветеринарных врачей, представителей власти. Но гибель насекомых продолжается. Мы нашли даже канистры с этой отравой. Хочу напомнить всем известное выражение - если пчел не будет 4 года, то и жизнь на земле не будет ".

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых