На криворожских кладбищах вовсю идет подготовка к поминальным дням
Первое послепасхальное воскресенье в православной традиции считается днем поминовения усопших. В народе этот день называют проводками. В этот день традиционно на всех городских кладбищах – а их в Кривом Роге в общей сложности 36 – очень людно: сюда приезжают десятки тысяч людей, чтобы почтит память родных и близких, покоящихся в земле.
В связи с большим наплывом людей у коммунальщиков, которые содержат кладбища, много хлопот. Главная из них – приведение территории кладбищ в порядок, уборка и вывоз скопившегося за зиму мусора.
К этим работам сотрудники коммунального предприятия «Ритуал» приступили, как только на кладбищах сошел снег. Больше всего пришлось потрудиться на Центральном кладбище, ведь оно является самым большим в городе. Затрудняют работу коммунальщиков и сами посетители кладбищ, которые, наводя порядки на могилах своих родственников, не удосуживаются отнести мусор в специально-отведенное место, а устраивают стихийные свалки там, где им удобно. По словам коммунальщиков именно вывоз мусора является для них самым проблематичным вопросом.
Не менее важным является также и вопрос обеспечения людей питьевой водой в пасхальные и поминальные дни. Решением этой проблемы «Ритуал» занимается совместно с коммунальным предприятием «Кривбассводоканал» и государственным предприятием «Кривбасспромводоснабжение».
Работники предприятия «Ритуал» обращаются к жителям города с просьбой во время пасхальных и поминальных дней с уважением относиться к памяти умерших, не устраивать на кладбищах беспорядков и убирать после себя мусор.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
«Україна – це МИ»: у Кривому Розі відкрили виставку присвячену Дню Героїв Небесної Сотні
16:46, 20 фев 2025
Топ обсуждаемых
07:01, 19 авг 2025
Протягом минулої доби Сили оборони знищили 890 окупантів та 191 одиницю військової техніки ворога
09:59, 19 авг 2025
07:44, 19 авг 2025
КОММЕНТАРИИ — 0