--.-° --% 0мм

Молодежь Кривого Рога провела велопробег в честь 73-й годовщины Великой Победы

14:28, 9 май 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Одним из ярких событий Дня Победы в Кривом Роге уже седьмой раз стал молодежный велопробег. По сложившейся традиции, отдавая дань подвигу ветеранов, в нем участвовали более 400 велосипедистов разного возраста – от 14 до 73 лет, в том числе приходили целыми семьями. Как всегда, велопробег начался от стелы Победы у КРЭСовской плотины и его 20-километровый маршрут прошел по центральным улицам 4-х районов города до парка им. Мершавцева.

На улицах Сержанта Рзянкина, Сичеславской, Волгоградской, проспектах Мира и 200-летия Кривого Рога, площади Освобождения – везде по ходу движения, сопровождавшегося музыкой военных лет, велоколонна привлекала внимание горожан. Люди приветствовали велосипедистов, улыбались, а водители сигналили клаксонами своих автомобилей.

- Каждый год мы проводим этот велопробег в честь воинов-освободителей, против фашизма и с тем, чтобы почтить память погибших героев-фронтовиков, - сказал Роман Акальмаз (Криворожский велоклуб «Пересвет»). – Самое главное – помнить о наших освободителях, чаще приходить к ветеранам, оказывать помощь, со вниманием и уважением относиться к ним и нашей истории.

Велопробеги в честь годовщин Великой Победы проводятся в Кривом Роге при постоянной поддержке Народного депутата Украины Константина Павлова и городской организации ОПОЗИЦИОННОГО БЛОКА.

Сегодня мы посвящаем нашу акцию празднику, который забыть нельзя, - высказал свое мнение участник велопробега Леонид Лапшин. - Никто и ничто не в состоянии уменьшить подвиг народа, всемирное значение Победы над фашизмом. Для нас Великая Отечественная война – не только история. Это наша общая живая память и стремление к миру на родной земле.

- Ежегодно на 9 Мая этот молодежный автопробег стартует на плотине КРЭС, - отметил Константин Павлов. - 21 февраля 1944 года наши воины победно завершили кровопролитную битву за плотину. Не дав фашистам взорвать ее, они спасли наш город. И здесь, встречаясь на велопробеге, все говорят друг другу главное приветствие: «С Днем Победы!». Я хочу обратиться ко всем этим замечательным ребятам: спасибо за ваши искренние и честные сердца. Благодаря вашему участию Великая Победа продолжает жить и объединять людей всех поколений. А значит – быть Миру и быть Добру!

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 09.05.2019 17:26   Микола

    Добре, що з кожним роком вати стає все менше. Слава Україні !

Популярное

Топ обсуждаемых