--.-° --% 0мм

В Кривом Роге ветеранам к 9 Мая город окажет материальную помощь

16:09, 7 май 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге проживает 184 фронтовика, в том числе 6 освободителей города. Ветераны Второй мировой войны ко Дню Победы получат материальную помощь в 5000 грн и сертификаты на 1000 грн для покупки медикаментов.

«В Кривом Роге всегда с особой заботой и вниманием относятся к воинам – освободителям. Криворожане чтят их подвиг, сохраняя память о героизме нашего народа. Мы понимаем, что перед ветеранами Второй мировой мы в неоплатном долгу и прилагаем все усилия, чтобы поддержать их в сегодняшнее непростое время», - отметил мэр Юрий Вилкул.

Системная помощь ветеранам войны – один из основных приоритетов в социальной политике Кривого Рога. В 2018 году ко Дню Победы 184 криворожских ветерана Второй мировой войны получили одноразовую матпомощь, в размере 5 тысяч грн., каждый. Кроме этого, уже четвертый год в городе реализуется инициатива народного депутата Константина Павлова о выдаче криворожским фронтовикам сертификатов для приобретения медикаментов. Сумма такой помощи с 2017 года увеличена вдвое и составляет тысячу гривен.  

Также, продолжается выплата материальной помощи в размере 20 тыс. грн. ветеранам, жилье которых нуждается в проведении капремонта. Кроме этого, в текущем году из городского бюджета выделены средства - 10 млн. грн. для зубопротезирования ветеранов. Сохранен бесплатный проезд в муниципальном электротранспорте для всех льготчиков города.

В Кривом Роге постоянно внедряются новые проекты необходимые для криворожан. «Социальное такси» дает возможность людям с ограниченными возможностями добраться в любую часть города. С этого года стартовал уникальный для города проект «Университет третьего возраста», цель которого – сохранение у людей старшего поколения активной жизненной позиции.

«Создав для них этот проект, мы вложили не только много сил, а и часть своей души. Приятно смотреть на пожилого человека, который несмотря на возраст, бодр душой, старается шагать в ногу со временем. Проект оказался очень востребованным, и уже люди записываются на следующие курсы», - сказал народный депутат Константин Павлов.

Также, во всех районах города проходит акция «Ветеранское подворье», в рамках которой ветеранам войны оказывают помощь в благоустройстве приусадебных участков.

Справочно:
С 2018 года в Кривом Роге при реализации программы социальной защиты криворожан применен единый подход к выплатам помощи разным категориям криворожан, пользующихся льготами. По инициативе мэра Юрия Вилкула максимально учтены интересы жителей, которые в условиях кризиса в стране и обнищания, особенно нуждаются в поддержке и внимании. Это ветераны, инвалиды, участники боевых действий, воины АТО дети–сироты, чернобыльцы, афганцы. Для их социальной поддержки из бюджета города выделено 290 млн.грн.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0