--.-° --% 0мм

Позор такому руководству, - Анатолий Макаренко заявляет, что на АМКР не настроены на конструктивный диалог с трудовым коллективом

17:13, 4 май 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Вчера, 3 мая, трудовой коллективный спор между работодателем ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и профсоюзами должен был перейти к примирительной процедуре. В состав комиссии должны были войти по 12 представителей от обеих сторон. По состоянию на 8 утра 4 мая примирения так и не произошло.

На АМКР причиной такой ситуации называют нежелание именно представительного органа трудового коллектива начинать примирительные процедуры.

Однако в городском комитете металлургов и горняков Украины говорят: руководство АМКР не настроено на конструктивный диалог. Ни одно из 12-ти требований трудового спора не выполнено. 9 организаций предприятия - профсоюз металлургов и горняков и независимые профсоюзы объединились для решения общих проблем трудового коллектива. Люди выходили на массовые акции, где высказывали свои требования к владельцу. Однако в течение семи месяцев они игнорируются, отмечают в горкоме ПМГУ, передает ТРК «Рудана».

«В течение последних 6-7 месяцев происходит игнорирование требований людей и профсоюзных организаций со стороны руководства АрселорМиттал Кривой Рог. Делается все для того, чтобы принизить роль профсоюзов и не выполнять те требования, которые были поставлены профсоюзным комитетом на конференции трудового коллектива. Громкое подтверждение - выпуск фейковой газеты "Вместе" тиражом в 98000 экземпляров, чтобы скомпрометировать профсоюзы», - отметил председатель горкома металлургов и горняков Украины Анатолий Макаренко.

По его словам, не только городской комитет металлургов и горняков, но и все крупные предприятия Кривого Рога сегодня поддерживают требования работников Арселора, в частности, требование о повышении зарплаты.

«С 1 апреля на всех крупных предприятиях горно-металлургического комплекса повысили заработные платы. АМКР обещал повышение с 1 мая, но оно не состоялось», - подчеркнул председатель горкома металлургов и горняков.

Отсутствие справедливого повышения зарплаты, необдуманное сокращение рабочих мест, ремонт кровель, агрегатов, подстанций, которые могут вызвать очередную аварию, - все это свидетельствует о нежелании руководства АМКР выполнять требования трудового коллектива по улучшению условий труда, подчеркнул Макаренко.

«Попытка представителей профсоюзов пойти к гендиректору завершилась тем, что дорогу им преградили люди с автоматами. И это компания, которая позиционирует себя, как социально направленная? Разве это можно назвать цивилизованным отношением к людям, которые обеспечивают прибыль предприятию? Позор такому руководству», - отметил председатель горкома ПМГУ.

Сейчас решения сложившейся проблемы между профсоюзами и руководством АМКР, уже находится в поле зрения соответствующих комитетов Верховной Рады, прокуратуры и Международной конфедерации профсоюзов.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 04.05.2018 17:58   ALWAS

    Конструктивный диалог был на Майдане. И закончился победой. Все очень рады.

  • 04.05.2018 18:18   Горожанин

    Зачем подавать устаревшую информацию - на время публикации уже подписано соглашение о примирительной комиссии, в т.ч. и профсоюзами

  • 04.05.2018 19:56   Бывший Раб

    Короткий,молниеносный штурм управы позволит малко-малко что-нибудь "порешать"!

Популярное

Топ обсуждаемых