--.-° --% 0мм

Анатолий Третьяков: «Обвинения в адрес «Сухой Балки» - полный бред!»

13:33, 31 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Анатолий Третьяков: «Обвинения в адрес «Сухой Балки» - полный бред!»Журналист ИА «Кривбасс On-Line» пообщался с председателем первичной профсоюзной организации Независимого профсоюза горняков Украины «Сухой Балки» Анатолием Третьяковым. Разговор, понятное дело, касался железнодорожного конфликта, разразившегося между «Сухой Балкой» и «Криворожским железорудным комбинатом».

Анатолия Михайловича вряд ли можно назвать политкорректным. Его выражения и характеристики жесткие, а для кого-то возможно еще и не лицеприятные. Но именно благодаря всем этим качествам, присущим Анатолию Третьякову, интервью с ним всегда получается с особым неподдельным колоритом, а информация, предоставленная им, обильно насыщена конкретными фактами.

- Анатолий Михайлович, расскажите, как сейчас обстоят дела на «Сухой Балке», каков процент персонала находится на вынужденном отдыхе?

- В настоящий момент в связи с вынужденной остановкой из-за блокирования «Криворожским железорудным комбинатом» железнодорожных путей подъезда к «Сухой Балке», на нашем комбинате не работает 3000 из 3700 человек персонала. Лишь только 700 ремонтников обеспечивают поддержание оборудования и технических мощностей предприятия в надлежащем состоянии. Все остальные специалисты – проходчики, электрослесаря, ИТРовцы, управленческий персонал и прочие находятся в вынужденном отпуске.

К счастью, «Евраз групп» выплачивает большую часть заработной платы работникам предприятия. Персоналу предоставлен выбор: если специалист каждый день выходит на работу и находится на своем рабочем месте, то он получает полную тарифную ставку за день. При этом для рационального использования времени этих работников они изучают технику безопасности и охрану труда в специализированных центрах на территории комбината. Если же кто-то из работников не желает подобным образом проводить свое время, он может написать соответствующее заявление и не выходить на рабочее место. Как он будет распоряжаться своим свободным временем – это уже его личное дело. Но в таком случае он получает только 2/3 от своей тарифной ставки.

- То есть «Евраз-групп», не смотря на остановку производства на «Сухой Балке», все же создал приемлемые существования для рабочих комбината?

- В этом плане да. Вроде и грех жаловаться. Проблема в том, что собственники «Евраз групп» и группы «Приват» не могут между собой договориться. Два олигарха решают свои собственные интересы, а заложниками ситуации становятся криворожские горняки. Коломойский со своей компанией уже зарвался и чувствует себя полностью безнаказанным! Сидит один олигарх в Лондоне, а второй в Днепропетровске (как писали многие СМИ ранее, Игорь Коломойский в качестве постоянного места жительства уже не первый год как облюбовал Женеву в Швейцарии - прим. авт.). Им там хорошо, а здесь люди страдают.

- И в каком состоянии сейчас находится переговорный процесс между конфликтующими сторонами?

- 15 и 24 марта уже были проведены встречи между руководством предприятий с участием представителей облгосадминистрации, Антимонопольного комитета, Госгорпромнадзора - Виктора Сергеева, Анатолия Бедняка и Олега Чередниченко соответственно. Со стороны «Сухой Балки» и «КЖРК» на первых переговорах присутствовали Игорь Щетинин и Федор Караманиц. На одной из этих двух встреч присутствовал и я. Что я могу сказать? Федор Караманиц – просто менеджер, ему не нужен конфликт, он просто выполняется свою работу. Сам же переговорный процесс зашел в тупик. 24 марта стороны приняли резолюцию решить все накопившиеся вопросы, а если это не получится... вновь собраться на переговоры. Но уже сейчас понятно, что директора предприятий данный конфликт не уладят, если он подогревается выше самими олигархами. Да и местные власти никак не реагируют на сложившуюся ситуацию.

- С целью воздействия на местные власти и был задуман недавний (прошедший 29 марта) пикет работниками «Сухой Балки» исполкома Криворожского городского совета?

- Да. Это была инициатива профсоюза горняков и металлургов Украины. В митинге принимали участие и члены нашего профсоюза, но от нашей организации мы не подавали заявку на проведение акции. На мой взгляд, данную проблему подобным образом не решишь. Ну, дали городским властям еще 10 дней срока и перед этим на переговорах с «КЖРК» принимали резолюцию о решении проблем в десятидневный срок…. Сколько это может продолжаться! Я уже давно говорил своим коллегам, что эту проблему надо решать радикально!

- Что же вы предлагаете?


- Выйти шахтерам и блокировать дорогу…

- Простите, подъездные пути к «Криворожскому железорудному комбинату»?

- Нет, например, в районе той же шахты «Юбилейной» блокировать городскую дорогу, сделать невозможность движения транспорта…

- Но в таком случае это напрямую затронет интересы обычных криворожан, далеких от данного конфликта.

- Мы не хотим ухудшить жизнь криворожан либо наших коллег из «КЖРК»… Но назревшую проблему надо решать радикально. И без вмешательства центральноукраинских и местных властей тут не обойтись. И нынешняя ситуация как раз и показывает уровень работы городских властей, точнее их бездействия. Когда же мы пойдем на непопулярные меры и дадим власти встряску, тогда чиновники начнут шевелиться и пытаться удалить этот конфликт на всех уровнях. А так мы все тянем и тянем…

Мы прошли хорошую школу шахтерских забастовок в начале 90-х годов. И поверьте: если шахтеры вновь поднимутся как тогда, мало никому не покажется. Пускай украинские власти посадят олигархов за стол переговоров, а если те не могут договориться, то пускай оба предприятия, и «Сухая Балка», и «КЖРК» будут национализированы! Пора уже порядок наводить!

- Анатолий Михайлович, а сколько работников «Сухой Балки» объединяет ваш профсоюз? Какие у вас складываются отношения с ПМГУ, ведь вы отчасти и партнеры, и конкуренты друг другу?

- Независимый профсоюз горняков Украины объединяет в своих рядах 800 работников «Сухой Балки». Причем, в это число входит как персонала непосредственно комбината, так и тех подразделений, которые в настоящий момент по аутсорсингу выведены с предприятия. Ну а с первичной организацией профсоюза горняков и металлургов Украины у нас деловые, ровные отношения.

- То есть конфликтов и вражды у вас с коллегами из ПМГУ в отличие от некоторых других криворожских комбинатов, нет?

- Нет, конечно. Мы сейчас  с ними находимся в «одной лодке, так что ни о каких конфликтах и речи быть не может.

- Ранее руководство «Криворожского железорудного комбината» обвинило «Сухую Балку» в порче имущества «КЖРК» при строительстве своего железнодорожного узла и пожаловалось в Генпрокуратуру. Скажите, проводятся ли в настоящий момент строительные работы на вашем предприятии и насколько справедливы подобные обвинения?

- Это бред чистой воды! Я эти же слова говорил и самому руководству «КЖРК». Да, «Сухая Балка» прокладывает свою железнодорожную ветку рядом с путями «Криворожского железорудного комбината». Но тянет-то ветку наше предприятие на своей же территории! Никаких там ни старых рельсов, ни шпал «КЖРК» не было. Это все выдумки и беспочвенные обвинения.

- А как вы расцениваете недавние заявления «Ассоциации зеленых Украины», обвинивших «Сухую Балку» в том, что она вырубает лесополосу, прилегающую к комбинату?

- Это просто смех! Видать, Коломойский решил сыграть на опережение. Я приходил на этот митинг и у меня сложилось впечатление, что там вообще не было ни одного криворожанина. Попытался я с кем-то поговорить, а они мне – «мы комментариев не раздаем, обращайтесь только к нашему руководству». Ну, я с руководством и пошутил, говорю: «Дайте мне 50 гривен и форму зеленую – я с вами вместе постою»….

Ну а если серьезно, то никаких лесонасаждений в месте проведения работ по строительству железнодорожного узла нет! Там отвалы, промышленная застройка, ну пускай какие-то кустики растут. Но чтобы увидеть там лесополосу или лес – это надо обладать сумасшедшей фантазией. Тем более представьте, сколько надо пройти инстанций и подписать документов, чтобы срубить хотя бы одно дерево в городе. А тут якобы на территории Кривого Рога вырубается целый лес «Сухой Балкой». Да тут бы экологическая инспекция жить спокойно комбинату не дала, если б подобное и близко было. Так что все эти выступления «зеленых», обычный проплаченный черный пиар.

Ну а строительство собственного железнодорожного узла – это вынужденная мера «Сухой Балки». В феврале «КЖРК» без каких-либо причин прекратило отгрузку продукции «Сухой Балки». При этом, согласно соглашению, подписанному между комбинатами, наше предприятие каждую декаду вносило авансовые платежи за грузовые перевозки, поставку вагонов и отгрузку продукции. Не буду раскрывать коммерческой тайны, скажу только, что сумма проплат «Сухой Балки» за эти услуги была очень и очень большой. И тут «КЖРК» в нарушение условий договоренности отказывается отгружать нашу железную руду. Соответственно руководством «Сухой Балки» и был найден выход в виде строительства собственного железнодорожного узла, чему очень хочет помешать все тот же Коломойский.

- Александр Михайлович, на ваш взгляд, можно ли было избежать сложившейся ситуации?

- Она нарастала еще с 1989 года. Тогда из состава «Кривбассруды» был выведен «Рудник им. ХХ партсъезда», в который вошли две шахты – «Юбилейная» и «им. Фрунзе». Железнодорожные подъезды к ним, так и остались в собственности «Кривбассруды». Затем, по «профнепригодности» название «Рудник им. ХХ партсъезда» изменили на «Сухая Балка». И пока обеими предприятиями («КЖРК» и «Сухая Балка») владел один собственник - группа «Приват», железнодорожного конфликта не было. После прихода же «Евраза», любой конфликт между собственниками предприятий неминуемо будет бить по их работникам. И в данной ситуации порядок должно навести государство, которое должно заставить олигархов быстро «разрулить» свои проблемы! Еще раз повторюсь, путем только переговоров между администрациями комбинатов конфликт не решишь!

- Александр Михайлович, в сложившейся ситуации руководство «Евраз групп» повело себя весьма достойно по отношению к работникам, не отправив их в неоплачиваемые отпуска, как это делают некоторые другие компании. А как обстоят дела с другими социальными вопросами на «Сухой Балке»?

- «Евраз групп», как вы знаете это российская компания, что накладывает свой отпечаток. Так, как только нынешний собственник «зашел» на предприятие, то документация, и в частности, коллективный договор, были сразу же переведены на русский язык, который был объявлен рабочим. Ну а если упустить языковой вопрос и аутсорсинг, о котором я уже упоминал, то «Евраз групп», четко выполняет все условия коллективного договора и жаловаться, в принципе, не на что!

Беседовал Андрей Ройко


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых