--.-° --% 0мм

Жителей Днепропетровщины предупреждают: активизировались клещи

11:49, 26 апр 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На улице погода почти летняя, при любой возможности хочется выбраться на природу. Однако вместе с любителями отдыха на свежем воздухе, активизируются различные насекомые, в том числе и клещи.

Они серьезно навредить здоровью человека. В этом году 80 жителей области уже пострадали от укусов вредителей. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской области.

«После зимней спячки клещи активизируются. Людям следует быть осторожными в лесах, парках, на лугах. Там наибольшая вероятность укусов. Вредители могут попасть и в дом, например, вместе с полевыми цветами или домашними животными», - отметили в департаменте.

Чтобы избежать встречи с паразитом, на природе надо одевать головной убор и светлую одежду с длинными рукавами. Следует обходить кусты и высокую траву - в основном клещи прячутся именно там. Также можно использовать специальные аэрозоли-отпугиватели. После прогулок, необходимо внимательно осмотреть всю поверхность тела.

Если паразит уже укусил человека, нужно сразу обращаться к врачу. Категорически запрещено самостоятельно избавляться от клеща.

«Около 40% пострадавших от укуса клеща инфицируются боррелиями. Это может стать причиной болезни Лайма. Этот недуг поражает нервную систему, сердце и суставы. Если сразу обратиться в медучреждение, тяжелых последствий можно избежать», - подчеркивают специалисты.

В 2017 году в Днепропетровской области от укусов клещей пострадало 856 человек.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 26.04.2018 12:06   ALWAS

    А в былые времена рекомендовали брать с собой керосин и обмазать им клеща и вокруг него. Но наша медицина продвинулась. Напишите, сколько будет стоить обращение к врачу. И лечение.

Популярное

Топ обсуждаемых