--.-° --% 0мм

Кривой Рог принимает на баланс дворцы культуры, ранее принадлежавшие ГОКам

17:55, 24 апр 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Передача ведомственных ДК и спорткомплексов в собственность города позволит сохранить базу для творческих коллективов, подготовки спортсменов и рабочие места для педагогов.

Городской голова Юрий Вилкул подписал Меморандум о партнерстве в рамках развития культуры и спорта с крупными горно-металлургическими предприятиями: Центральным, Северным, Ингулецким ГОКами и ООО «Социальные инициативы Криворожья» и вынес на сессию горсовета утверждение его основных положений.


Речь идет о передаче в коммунальную собственность города трех дворцов культуры и двух спорткомплексов. Это - Дворцы культуры по улице Мусоргского в Покровском районе, на проспекте Победы - Ингулецкий район, по улице Маршака – Терновский район, а также спорткомплекса с закрытым бассейном по улице Рекордной – Покровский район и Дворце спорта по улице Каткова в Ингулецком районе.

Принято решение о сохранении коллективов ДК и спортивных учреждений. Предприятия берут на себя обязательства по расходам, связанных с содержанием учреждений и выплатой заработной платы работникам до конца этого бюджетного года, а также будут поддерживать инфраструктуру учреждений с внедрением энергосберегающих технологий (согласно Меморандума – до 2020 года).

Депутат горсовета Лилия Католиченко  сказала: «В Кривом Роге городская власть, даже в условиях полного прекращения финансирования из госбюджета, сохранила сеть детско–юношеских спортивных школ, работают все внешкольные учреждения, коммунальные дворцы культуры. И самое главное, в отличие от других городов, где все переводится в коммерцию, в Кривом Роге дети бесплатно занимаются в кружках и спортивных секциях. Приняв решение о передаче гоковских ДК и спорткомплексов в муниципальную собственность, город не дает возможность закрыть или перепрофилировать спортивно-культурные учреждения. Как это было на примере бывшего ДК «Богдана Хмельницкого», которое продала «Сухая Балка». Таким образом, мы сохраним базу для творческих коллективов, подготовки наших юных спортсменов и рабочие места для педагогов Кривого Рога».

Также Меморандумом предусмотрено дальнейшее сотрудничество и поддержка культуры и спорта в рамках Программ социального партнерства.

Уже в эту среду, на апрельской сессии, депутаты рассмотрят вопрос об утверждении основных условий приема – передачи объектов социальной инфраструктуры в коммунальную собственность города.

Справочно:
В Кривом Роге работает 30 Центров детского творчества, Центров спорта, Дворцов культуры. На сегодня в них работает 517 кружков различных направлений, в которых занимается больше 22 тыс. мальчишек и девчонок. Только благодаря поддержке города с 1 сентября увеличена заработная плата педагогам внешкольных учреждений. От государства на это финансирования нет.
В Кривом Роге также сохранены, и работают 10 детско-юношеских спортивных школ и 90 клубов.
В городе ежегодно проводится более 500 спортивных соревнований всех уровней по олимпийским и неолимпийским видам спорта. Только в 2017 году в Кривом Роге было подготовлено: 10-мастеров спорта Украины, более 100 кандидатов в мастера спорта Украины и более 100 - перворазрядников. Несмотря на отказ в финансировании со стороны государства, в Кривом Роге не только сохранены и работают все ДЮСШ и клубы, но и обеспечивается развитие спортивной инфраструктуры.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 24.04.2018 21:21   Горожанин

    Ахметов сбрасывает ненужные ему объекты на плечи города

Популярное

Топ обсуждаемых