--.-° --% 0мм

Криворожанам предлагают бесплатно обследовать кожу на предмет онкологии

17:59, 19 апр 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Ежегодно в Днепропетровской области фиксируется более тысячи случаев злокачественных новообразований (ЗН) кожи и около 200 случаев злокачественной меланомы. Об этом сообщает врач-онкохирург областного клинического онкологического диспансера Александр Ткачук.

Он отметил, для того, чтобы привлечь внимание людей к этой болезни, ежегодно проводятся декадники - обследования бесплатно и без направления от семейного врача. В этом году в диспансерах области такие обследования будут проводиться с 19 по 25 апреля.
 
Кожа человека является естественным живым барьером, который защищает организм от воздействия неблагоприятных экологических и профессиональных факторов. Сложная структура кожи включает в себя клетки различных тканей, каждая из которых может подвергнуться злокачественной трансформации. Этим объясняется большое количество различных типов опухолей, которые могут возникать в коже. Но большинство из них представлена тремя видами злокачественных новообразований: базально-клеточный рак (базалиома), плоскоклеточный рак кожи (сквамозно-клеточная карцинома) и меланома.

Одним из основных факторов возникновения заболевания рака кожи является ультрафиолетовое излучение. Поэтому в жаркие дни рекомендуется избегать пребывания на солнце в период с 10:00-14:00, носить закрытую одежду, пользоваться солнцезащитными средствами. Также к возникновению рака кожи может приводить влияние канцерогенных химических агентов, таких как мышьяк и ароматические углеводороды. Необходимо также защищать кожу от хронических травм, особенно в области родинок и папиллом, своевременно лечить заболевания кожных покровов.

Криворожане могут обследоваться в КУ «Криворожский онкологический диспансер» (Днепровское Шоссе, 14).

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 19.04.2018 18:46   Варвара

    а очередь во сколько часов утра необходимо занимать

  • 19.04.2018 19:17   ALWAS

    А потом назначат лечение, вовсе не бесплатное. Даже если оно и не нужно...

  • 19.04.2018 23:01   Елена

    Удаление родинок бесплатное

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0