--.-° --% 0мм

Александр Вилкул требует у властей больше внимания к науке и промышленности

13:29, 18 апр 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Вилкул потребовал от парламента принять его законопроекты по поддержке ракетно-космической отрасли, авиастроения, промышленности и науки

С трибуны Верховной Рады сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте Александр Вилкул сказал: «Только неделя прошла от празднования Дня ракетно-космической отрасли. А позавчера стало известно, что в Киевском политехе ликвидировали факультет, который выпускал специалистов этой отрасли - Факультет авиационных и космических систем. После скандала в СМИ в ВУЗе уже стали говорить, что будет какая-то реорганизация, но сути это не меняет. Это еще один эпизод в процессе разрушения авиационной и ракетно-космической отраслей, которые за 4 года почти уничтожены. Ранее мы запускали ракеты в космос, а теперь даже трамваи закупаем в Польше. В авиастроении с 2016 года не построено ни одного самолета».

Вилкул отметил, что накануне встречался с работниками и ветеранами ЮЖМАШа и КБ «Южное». «ЮЖМАШ был флагманом мирового ракетостроения, а сейчас - трехдневная рабочая неделя, молодежь и уникальные специалисты увольняются. Кстати, многие уезжают за границу».

Оппозиционер подчеркнул: «Нынешняя власть целенаправленно разрушает отечественные высокие технологии, уничтожает научный и технологический потенциал нашей страны. А, учитывая результаты античеловеческих экспериментов в образовании и медицине, - целенаправленно уничтожает будущее нашей страны. Пусть власть выйдет и честно скажет людям - почему она готовит Украине судьбу отсталого исключительно аграрного ГМО-государства с небольшим количеством минимально образованного нищего населения?».

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых