--.-° --% 0мм

Работа за границей: заработки обещанные и реальные

11:47, 17 апр 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Последние несколько лет украинцы все чаще выезжают на работу за границу – в поисках «достойной зарплаты». При этом информацию о реальном размере оплаты на месте трудоустройства будущие заробитчане практически никогда не проверяют. Так как полностью доверяют посредникам, которым платят немалые деньги за услуги по поиску работы в интересующей стране. Но нередко прибытие в пункт назначения оборачивается «холодным душем», когда становится ясно какую работу соотечественники действительно будут выполнять, где будут жить и сколько реально будут зарабатывать. Стоит ли говорить, что ожидания в таком случае не всегда совпадают с реальностью. Редакция решила разобраться, выгодно ли украинцам уезжать на заработки, на примере Польши – одной из самых популярных стран среди трудовых мигрантов из Украины.

Заработки обещанные

По данным компаний, оказывающих помощь в трудоустройстве украинцев за границей, наиболее востребованы в Польше рабочие на стройки (штукатуры, маляры, арматурщики, каменщики). Оплату обещают от 18 до 40 тысяч гривен, а некоторые работодатели обещают бесплатное жилье и даже питание.

Также в Польше требуется неквалифицированный персонал для сортировки и упаковки товара, разделки рыбы, птицы и мяса, а также – работ на сельскохозяйственных предприятиях. Здесь зарплаты пониже – 16-25 тыс. гривен, но рабочий день может длиться и 12 часов, а не общепринятые 8.

Нужны в Польше и повара – на зарплаты 18-30 тысяч гривен, сиделки – на 15-18 тысяч и водители категорий B,C,E, которым обещают заработок в 22-40 тысяч гривен.

В одном из сюжетов на телеканале «Украина» рассказывали о проблемах, возникших в Ровно (Ровенская область): в городе не хватает водителей на маршрутки. Только за два месяца практически полторы сотни человек уволились и уехали на заработки за границу. В сюжете один из водителей жаловался, что в Ровно ему платят 6-7 тысяч гривен в месяц, а в Польше водителям на муниципальном транспорте якобы платят 1 тысячу евро.

Заработки реальные

Заграничные работодатели обещают платить украинцам, конечно, побольше, чем дома, но нам стало интересно, сколько же действительно может заработать в Польше, например, водитель. И мы решили пойти путем, доступным любому украинцу в поисках достойной оплаты труда за границей – поискать в интернете. На сайте trojmiasto.pl есть публикация о наборе водителей трамвая в Гданьске (население приблизительно 500 тысяч человек). Среди требований: возраст не моложе 21 года, среднее образование, лицензия водителя категории В, хорошее здоровье, отсутствие судимости, обязательное проживание в Гданьске, обязательное обучение на курсах и сдача государственного экзамена. Стоимость трёхмесячного курса составляет около 5 тысяч злотых, которые потом высчитываются из зарплаты водителя. При этом в комментариях к материалу водители жалуются на тяжелую работу по строгому графику, плохое отношение к рабочим, проблемы со здоровьем и низкие зарплаты.

В апреле этого года во Вроцлаве (по количеству жителей город сопоставим с Кривым Рогом) была угроза забастовки водителей муниципального транспорта. Тогда на ресурсе Gazeta Wroclawska были опубликованы данные о размерах оплаты труда сотрудников, согласно которым средняя зарплата водителя муниципального транспорта в 2016 году составляла 3486 злотых «на руки», а минимальная – была не ниже 2500 злотых. В январе 2017 года минимальная заработная плата водителя была 2579 злотых – за вычетом налогов, но без учета штрафов за аварии, задержки, жалобы пассажиров и прочие инциденты.

Затем мы попробовали посчитать сколько украинец на заработках сможет «отложить» из вырученных за работу денег, ведь расходы на проживание и питание неизбежны – где бы мы ни жили.

Допустим, вас взяли на работу, не обманули, и вы зарабатываете 3 тысячи злотых в месяц или 18,75 злотых в час за 20 рабочих дней по 8 часов. Какими будут ваши расходы? Аренда отдельной квартиры – от 1300 злотых. Это дорого, но можно снять квартиру вскладчину с коллегами. Согласно информации на сайте объявлений gdansk.flagma.pl, в том же Гданьске проживание в отдельной квартире от двух до четырех человек в комнате обойдется в месяц в 500-700 злотых – без учета залога (кауции). Также украинцам предлагается проживание в хостеле – 600 злотых в месяц. Это суммы без учета стоимости коммунальных услуг. Электроэнергия, отопление, вода, вывоз мусора дополнительно обойдутся примерно в 400 злотых. Если вы когда-нибудь жили в общежитии, вам будет несложно приспособиться к условиям хостела. Но если вы привыкли к отдельной квартире, готовьтесь мирится с неудобствами ради экономии денег, либо – снимать отдельное жилье, оплатив проживание и коммуналку в минимальном размере 900 злотых. Итого от зарплаты остается 2100 злотых.

С питанием, судя по данным из профильных интернет-ресурсов, можно уложиться в 300 злотых, если стараться экономить. И это без учета стоимости сигарет и алкоголя, которые в Польше стоят дорого. Еще не забываем о затратах на проезд («зайцем» лучше не ездить, штраф около 150 злотых) и оплату мобильной связи – еще приблизительно 140 злотых. Любителям посидеть в интернете нужно либо временно забыть о нем, либо заплатить минимум 80 злотых за пользование этой услугой. Вычитаем все эти затраты из оставшихся от зарплаты 2100 злотых и получаем 1580 злотых сбережений.

В Польше зарплату платят в злотых, а не в евро, и по текущему курсу сэкономленные 1580 злотых превращаются примерно в 6600 гривен. Так стоит ли расставаться с родными, тяжело работать и на всем экономить, подрывая свое здоровье, ряди этой суммы? Если в Украине вы зарабатываете намного меньше, возможно вам выгодно уезжать на заработки, а если нет, тогда «овчинка выделки не стоит». Ведь затраты мы в редакции считали только на самое необходимое. О стоимости лечения и медикаментов в случае болезни речь даже не шла.

Пока мы изучали польские сайты и рассчитывали стоимость проживания там для трудовых мигрантов из Украины, нам попалась интересная информация. Этим летом украинцы в Польше устроили акцию протеста из-за низких зарплат. «Мы не будем работать за 20 злотых в час, потому что это мало» – было написано на плакатах. Действительно, всем хочется нормальной жизни, даже если ты на заработках и работаешь неофициально. Только это желания, а реальность, как видно, может быть совсем другой.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0