--.-° --% 0мм

Мы искренне благодарны городу за поддержку театров, - заслуженный деятель искусств Украины Антонина Бельская

14:21, 28 мар 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Международный день театра криворожские театры подарили своим зрителям праздничный концерт, а в академическом театре музыкально-пластических искусств «Академия движения» состоялась премьера спектакля «Таємниці зачарованого лісу».

Кривой Рог – один из немногих городов Украины, в котором работает сразу три профессиональных театра, два из них имеют высокое звание «академический». В 2017 году театральные коллективы города презентовали более 760 спектаклей, их посмотрело больше 106 тысяч зрителей.

Поздравляя работников театра с профессиональным праздником, мэр Юрий Вилкул подчеркнул: «В нашем быстро меняющемся мире многие вещи, которые только сегодня были новыми, уже завтра теряют актуальность. А театр будет жить вечно. Интерес к нему не угасает. Потому что ваше искусство - настоящее и глубокое, затрагивает ценности и темы, близкие и волнующие каждого из нас. Вместе с вами мы создали в Кривом Роге - самом крупном промышленном центре Украины -  сильную и профессиональную базу для развития театрального искусства и будем продолжать ее развивать».

«Криворожский академический театр им. Т. Шевченко - единственный в Украине имеет одновременно две работающие сцены: большую и малую. А академический театр «Академия движения» своим уникальным пластическим искусством почти двадцать пять лет удивляет и покоряет сердца зрителей не только в Украине, но и в Европе. До конца года мы обязательно откроем малую сцену и в этом театре. Уже сейчас к нам приезжают из других городов, чтобы перенять опыт. Это действительно признание нашей огромной, комплексной работы по возрождению и развитию театральной жизни в Кривом Роге», - подчеркнул городской голова.

Заслуженный деятель искусств Украины Антонина Бельская сказала: «Мы искренне благодарны городу за поддержку театров. Для нас, творческих людей очень важно, что нас слышат и помогают, создают великолепные условия для работы и творческого поиска. К нам приезжали члены жури областного конкурса «Сичеславна» и, без преувеличения, они были в восторге от уровня и качества постановок криворожских театров. Они отметили, что городская власть делает все возможное, чтобы культура, сценическое искусство развивались и совершенствовались. Это - высокая оценка!».

Для самых маленьких зрителей уже идет проектирование уникального центра детского отдыха – сказочного городка для всей семьи «Криворожского Диснейленда». Он будет размещен по инициативе мэра на территории бывшего Дворца культуры шахты «Родина» - на сегодня уже решен вопрос о передаче здания городскому Театру кукол.

Кривой Рог системно поддерживает учреждения культуры. Так, в 2018 году из городского бюджета выделены деньги на ремонт крыши в музыкальной школе №13, капитальный ремонт ДК «Терновский». Во дворце культуры поменяют окна, будет обновлен фасад, в парке возле ДК благоустроят территорию, сделают танцевальную и детскую площадки. Также, будут подготовлены проекты по замене коммуникаций в детской библиотеке и выставочном зале.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 28.03.2018 18:49   Мельпомена Львовна

    Вся жизнь - театр. По большей части театр абсурда.

Популярное

Топ обсуждаемых