--.-° --% 0мм

В 2009 году на социальную защиту криворожан городские власти выделили 5 миллионов гривен

09:00, 29 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В 2009 году на социальную защиту криворожан городские власти выделили 5 миллионов гривенКак известно, делами социальной защиты и соцобеспечением малоимущих в нашем городе заведует управление труда и социальной защиты населения исполкома Криворожского городского совета. В каком же размере оказывалась социальная помощь криворожанам из городского бюджета в прошлом году, сообщила заместитель начальника этого управления Ольга Калугина:  

- Деятельность управления направлена на реализацию в городе государственной политики в сфере социально-трудовых отношений, пенсионного обеспечения, социальной защиты и обслуживания населения, - рассказала Ольга Яковлевна. - Система социальной защиты объединяет целый ряд государственных программ. Финансирование проводится, прежде всего, по таким направлениям: пенсионное обеспечение, государственная помощь, компенсация лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, программа жилищных субсидий «Наш дом», различные льготы.

С целью социальной поддержки малообеспеченных граждан, ветеранов войны и труда Криворожским городским советом ежегодно утверждается программа социальной защиты отдельных категорий граждан. В 2009 году на финансирование этой Программы было затрачено 5 млн. гривен. На протяжении 2009 года была выплачена материальная помощь за счет вышеназванной программы 5932 жителям города на сумму 2 млн. гривен. Непосредственно по обращениям граждан, выплачена помощь в размере 867,4 тысяч гривен.

По сообщению Ольги Калугиной, на выплаты к знаменательным и памятным датам было потрачено 379,6 тысяч гривен. Так, семьям воинов, погибших в Афганистане, предоставлена единоразовая помощь в размере 5000 гривен каждой семье на общую сумму 305 тысяч гривен.

За счет средств программы была предоставлена адресная помощь на покупку твердого топлива и скрапленного газа 961 жителю города на общую сумму 196,9 тысяч гривен. Затраты на другую помощь составили по итогам году 81 тысячу гривен.

За счет средств городского бюджета проводилась выплата зарплат лицам, постоянно предоставляющим социальную помощь гражданам пенсионного возраста, инвалидам, детям-инвалидам, больным, которые не способны к самообслуживанию и требуют постоянной посторонней помощи. На эти цели было затрачено 824,6 тысяч гривен.

За счет Программы осуществлялась финансовая поддержка и Криворожской городской организации ветеранов – всего на сумму 399,4 тысячи гривен.

Как рассказала Ольга Калугина, с 2006 года в городе работает коммунальное учреждение «Дом милосердия «Затишок», в котором проживают одинокие, больные и неспособные к самообслуживанию люди. Содержится это коммунальное учреждения за счет средств городского бюджета. В 2009-м на содержание «Затишка» было затрачено 1,333 млн. гривен, что на 21,5 тысяч гривен больше, чем в 2008-м.

Более чем 30% жителей Кривого Рога пользуется льготами, установленными действующим законодательством. За счет субвенций из госбюджета городскому бюджету предприятиям Кривого Рога были возмещены затраты, понесенных ими вследствие предоставления горожанам ряда льгот. В частности, за предоставление"скидок по оплате некоторыми категориями горожан потребленных энергоносителей и полученных жилищно-коммунальных услуг, а также льготного проезда. За 2009 год предприятия города получили, таким образом, бюджетные возмещения в сумме 115,5 миллионов гривен, что на 9,4 миллиона гривен больше, чем в 2008-м.

Вышеназванные затраты были направлены на:

- выплату льгот и субсидий по жилищно-коммунальным услугам в сумме 92,3 миллиона гривен;

- оплату льготного проезда – 19,2 миллиона гривен;

- компенсацию льготной связи – 2,7 миллиона гривен;

- проведение капитальных ремонтов собственных домов и квартир, а также приобретение 455 санаторно-курортных путевок для инвалидов Великой Отечественной войны на общую сумму 845,3 тысяч гривен;

- на покупку твердого бытового топлива и скарпленного газа для 859 горожан на общую сумму 292,6 тысяч гривен;

- другие льготные затраты составили 75,1 тысяч гривен.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0