--.-° --% 0мм

Эксперты проекта USAID отметили положительные результаты Кривого Рога в сфере энергоэффективности

11:12, 22 мар 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С 2013 года благодаря внедрению энергосберегающих технологий в рамках программы Юрия Вилкула в Кривом Роге потребление природного газа было сокращено на 40%, а электричества – на 22%.

В Киеве состоялась конференция «На пути к энергоэффективности: вызовы, реформы, успехи» на которой были подведены итоги проекта Агентства по международному сотрудничеству USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине». Участие в форуме принимали 36 городов – партнеров проекта USAID «МЭРМ».

Кривой Рог одним из первых присоединился к его реализации. Соответствующий Меморандум о сотрудничестве мэр Юрий Вилкул подписал в 2014 году.

«Вопрос энергоэффективности, снижения теплопотерь крайне актуальный. Мы внимательно изучаем лучшие европейские практики, которые реально работают и позволяют людям экономить такие дорогие сейчас энергоресурсы.

В этом отношении сотрудничество с проектом МЭРМ для нас было важным. Вместе с экспертами USAID был разработан План устойчивого энергетического развития Кривого Рога до 2025 года», - сказал городской голова Юрий Вилкул.

Заммэра  Андрей Полтавец отметил, что в рамках Меморандума о сотрудничестве с проектом USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» в 2017 году проведен энергоаудит 52 образовательных учреждений и сделано технико-экономическое обоснование их энергомодернизации.

Фактически, подготовлена необходимая техническая база для привлечения инвестиций и реализации проектов по повышению энергоэффективности данных зданий.

Также в рамках проекта проводились тренинги, обучающие семинары для молодежи, студентов, представителей ОСМД.

Под руководством мэра Юрия Вилкула город работает с международными финансовыми организациями EIB, EBRD, GIZ, NEFCO. Вместе с немецким фондом GIZ проводится ремонт и термомодернизация 58-й школы, были установлены индивидуальные тепловые пункты в четырёх школах города. До 2020 года в партнерстве с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) будет построено 5 новых современных котельных, благодаря которым будет обеспечена серьезная экономия газа и электроэнергии. Это позволит повысить качество услуг для людей, сдерживать рост тарифов, а  теплоснабжающим предприятиям - экономить энергоресурсы.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 22.03.2018 11:28   ALWAS

    Сокращение потребления всегда означало бедность. И рассматривается, как национальное бедствие. Радоваться нечему.

  • 22.03.2018 21:32   Дед Мазай

    Неоднозначная репутация у сей организации. Весьма неоднозначная, мутная, а местами и дурнопахнущая.

Популярное

Топ обсуждаемых