--.-° --% 0мм

Украинские работники за границей часто не имеют никаких прав - эксперты

13:41, 16 мар 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Украинцы, которые выехали работать за границу, часто становятся жертвами аферистов как среди посредников, так и среди самих работодателей. Об этом сообщила HR-эксперт компании Rabota.ua Татьяна Пашкина в эфире "5 канала". По ее словам, украинцы часто жалуются на сложные ситуации, в которые они попадают.

"Бывают ситуации, нам жалуются на посредников, которые вовремя платят, или вообще не дают рабочие места. Есть ситуации, когда агентства собирают деньги с людей, не предлагая ничего конкретно. Люди готовы заплатить большие деньги, когда видят заработную плату 1000-2000 евро, а потом оказывается, что они не получают ничего ", - утверждает Пашкина.

Как отмечают эксперты, часто украинцы за границей не имеют ни прав, ни социальной защиты. Большая часть граждан Украины работает нелегально.

"Как вы сможете доказать, что вы именно там работаете. Работодатель ваш будет на вас смотреть ясными глазами, который вас видел два месяца подряд, и говорить" кто этот человек? Вы ее видели? Я не знаю, что вы хотите от меня, женщина ", - рассказала HR.

Также, по словам президента Европейской Бизнес Ассоциации Томаш Фиала, отток рабочей силы за границу бьет по инвестиционной привлекательности Украины.

"Правительство Польши существенно облегчил получение разрешений на работу. И он, как бы, отбирает рабочую силу, мы это чувствуем в своих инвестициях, на своих компаниях. Падает не только рабочая сила ... это также и потребители. Когда снижается количество потребителей в стране, то это тоже снижает желание инвесторов в эту страну инвестировать ", - заявил глава Европейской Бизнес Ассоциации.

Источник: 5.ua

КОММЕНТАРИИ — 7


  • 16.03.2018 13:52   ALWAS

    Права- это только у женщин. Каждая имеет право быть самостийной. У людей обязанности- деньги зарабатывать. И раз едут, значит здесь ещё хуже.

  • 16.03.2018 14:00   Ivan1

    И это правильно подмечено, что работник согласен терпеть этот кошмар, его устраивают эти нищенские подачки со стороны иностранного работодателя. Почему? А потому, что тут еще хуже дела обстоят. А нищенские подачки от иностранного работодателя, тут у нас в Украине, получается целое состояние. От радости же не бегут работать забугор. Бегут работать от ужаса и полной нищеты.

  • 16.03.2018 14:13   фима

    Панти гонят,это длятого чтобы здесь оставались рабами.

  • 16.03.2018 14:16   Дед Мазай

    Намайданили в собственной стране, устроили раздрай и бардак и сбежали подальше. Вернуть бы все это разбежавшееся стадо да заставить страну поднимать из хаоса, в который они сами и ввергли. Поделом им, шоб им пусто было всю жизнь в карманах.

  • 16.03.2018 17:48   вихрь

    Человечество мало поменялось! Весь этот "цивилизованный лоск" быстро слетает, когда есть выгода! Так ведут себя страны, такие и люди! Ведь как нас "Европа" ободрала? Поставила продажных клоунов, вогнала в долги! Если сами не объединимся против правящих сейчас "европейцев", не сменим власть, наших детей и внуков будет ждать судьба "белых рабов"!!!

  • 16.03.2018 19:18   Олег Ганжа

    Тут пахать надо! Сталюку выплавлять!

  • 18.03.2018 15:36   Дед Мазай

    И, вообще, все твои права прописаны в главном документе той страны, чей паспорт ты носишь в кармане. А как выехал за границу- ты там никто и звать тебя никак, без прав, привилегий и бонусов. Привыкайте.

Популярное

Топ обсуждаемых