--.-° --% 0мм

Количество землетрясений в Кривом Роге за последнее десятилетие ученые считают аномальным

14:23, 14 мар 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

13 марта 2018 в конференц-зале КГПУ состоялась публичная лекция «Криворожские землетрясения». Событие вызвало большой интерес как у ученых и студентов, так и у общественности и представителей СМИ города.

Актуальность тематики лекции, которую проводила кандидат геолого-минералогических наук, старший преподаватель кафедры экономической и социальной географии и методики преподавания, сотрудник отдела сейсмической опасности Института геофизики Академии наук имени Субботина Ольга Калиниченко, не вызывает сомнений: сейсмическая ситуация, свойственная промышленному криворожскому региона, остается сложной. Особый характер геологических структур Криворожья и Криворожско-Кременчугский глубинный разлом - не единственные факторы увеличения количества землетрясений в крае: активное антропогенное воздействие, приведший к значительным изменениям в геологической среде Криворожья, многолетняя добыча полезных ископаемых, другие техногенные факторы сейчас имеют определяющее значение для сейсмичности криворожских недр.

Лектор подробно остановилась на последних мировых и региональных тенденциях, причинах и последствиях роста сейсмической активности. Двенадцать землетрясений за последнее десятилетие - такое количество сейсмических событий является аномальным для Криворожья. Усиливаются сейчас и оползневые процессы в зонах обрушения. Ольга Александровна рассказала, что записи на сейсмографы позволяют определять тип землетрясения, узнавать, является ли он техногенным, обвальным, или же обычным - тектоническим.

Сегодня техногенез количественно изменил характер природных процессов, отметила исследовательница. Определение параметров криворожских землетрясений становится все более важным направлением работы по изучению сейсмической активности региона. А для будущего прогнозирования с точным определением координат землетрясений на Криворожье необходимо создать локальную сеть системного мониторинга - минимум три сейсмические станции для определения количественных и качественных параметров подземной активности региона. Ведь последние сейсмические события свидетельствуют - магнитуда криворожских землетрясений возрастает.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 14.03.2018 21:44   Афроазиат

    Разок бы уже тряхонуло все это Безобразие!....

Популярное

Топ обсуждаемых