--.-° --% 0мм

Кривой Рог получил европейский грант на реконструкцию системы теплоснабжения

08:03, 14 мар 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Под руководством мэра Юрия Вилкула Кривой Рог привлекает международные инвестиции для модернизации городской системы теплоснабжения. До 2020 года в партнерстве с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) будет построено 5 новых современных котельных, благодаря которым будет обеспечена серьезная экономия газа и электроэнергии. Это позволит повысить качество услуг для людей, сдерживать рост тарифов, а предприятию - экономить энергоресурсы.

Вице-президент Европейского инвестиционного банка Вазиль Худак, заместитель директора Европейского банка реконструкции и развития Марина Петров и председатель Восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии Андерс Лунд подписали в Киеве грантовое соглашение о предоставлении Кривому Рогу гранта - 6,4 млн. евро на реализацию проекта по развитию муниципальной инфраструктуры.

Это – совместный проект города и Европейского инвестиционного банка. В 2017 году Кривой Рог прошел этап отбора среди других городов по проекту Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины.

Начальник отдела по вопросам энергоменеджмента и внедрения энергосберегающих технологий Виталия Сичевая сказала: «По проекту, в Металлургическом районе будет выведена из эксплуатации одна из самых больших и неэффективных котельных коммунального предприятия «Криворожтеплосеть» - «КМК» , которая расположена на территории «АрселорМиттал Кривой Рог». Вместо нее планируется построить 5 новых современных котелен и одна – реконструирована. По оценкам экспертов это даст экономию газа – до 24 % и электроэнергии – 23 %».

Под руководством мэра Юрия Вилкула был разработан План действий по устойчивому энергетическому развитию Кривого Рога до 2025 года. Для его реализации город работает с международными финансовыми организациями EIB, EBRD, GIZ, USAID, NEFCO. Вместе с немецким фондом GIZ проводится ремонт и термомодернизация 58-й школы, были установлены индивидуальные тепловые пункты в четырёх школах города. Благодаря внедрению энергосберегающих технологий за пять лет потребление природного газа было сокращено на 40%, а электричества – на 22%.

«Мы привлекаем инвесторов, изучаем и внедряем лучшие европейские технологии по энергоэффективности. Сейчас плотно работаем с Европейским инвестиционным банком и Северной экологической финансовой корпорацией НЕФКО по модернизации котельных. Уже в этом году планируем начать строительство», - отметил заммэра Андрей Полтавец.

Андерс Лунд, директор Фонда «E5P», отметил: «Подписанный сегодня проект станет шагом вперед в направлении повышения энергетической безопасности в Украине и улучшит повседневную жизнь обычных людей. Ассамблея Фонда одобрила грант для города, основываясь на планируемой практической отдаче: улучшение окружающей среды,  создание новых рабочих мест, другие положительные аспекты. Проект в Кривом Роге станет знаковым, благодаря ему будут внедрены мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности».

Особенность системы теплоснабжения Кривого Рога, которая построена еще в советское время - ее большая протяженность. Некоторые трубопроводы от котелен до первого потребителя достигают более 3 км., что увеличивает теплопотери. По заданию мэра была разработана программа оптимизации системы теплоснабжения города. Суть ее в том, чтобы постепенно уходить от больших, энергозатратных котельных. Это позволит повысить качество услуг для людей, сдерживать рост тарифов, а предприятию -экономить энергоресурсы.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 14.03.2018 09:27   Вера

    Наконец то что-то сдвинется в области энергетики, Горжусь что это у нас в городе.Только бы не растащили деньги

  • 14.03.2018 10:10   ALWAS

    Берите пример с Никополя, шановни. Тут уже два года отопления нет, и так даже лучше. Потерь меньше.

  • 14.03.2018 10:56   Дед Мазай

    Главное, чтобы потом за эти миллионы инвестированных евров тридцать три шкуры с детей и внуков не содрали.

  • 14.03.2018 12:53   Григорий

    По ул. Постышева ни в одном доме на заизолированы трубы теплоснабжения! Элементарно по всем чердакам и подвалам по трубам идет горячая вода, отапливая атмосферу. Асфальт по пр. Металлургов от Постышева до Косиора - сухой даже в снежную погоду!!!! Гражданам города - болит, руководству - все равно. Потери - колоссальные, затраты на устранение - смешные. Руководство не хочет видеть. Писал уже не раз.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0