--.-° --% 0мм

Профсоюзы «АрселорМиттал Кривой Рог» вновь намерены митинговать

12:10, 13 мар 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Совместным представительским органом профсоюзных организаций, действующих на ПАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» (Днепропетровская обл.), принято решение о проведении митинга с выдвижением требований к собственнику предприятия, в частности, о повышении уровня зарплаты работников, сохранении рабочих мест и обеспечении безопасных условий труда на производстве.

Соответствующее объявление о проведении митинга 14 марта в 8 часов утра возле дороги, ведущей к зданию управления предприятия, опубликовано на сайте профсоюзного еженедельника «Вместе-Профинфо» первичной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ППО ПМГУ) ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», передает Интрерфакс-Украина.

«Профсоюзный комитет ПО ПМГУ призывает работников предприятия поддержать данную инициативу и выйти на митинг в защиту своих прав», — отмечается в объявлении.

Как сообщалось, 3 марта текущего года в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» произошло обрушение кровли в первом конвертерном цехе в ходе ремонтных работ на первом блоке конвертеров 1-3, в результате чего погиб 25-летний работник подрядной организации «Индустриальные технологии Украины».

ЧП вызвало резонанс, как на самом предприятии, так и в Кривом Роге. В частности, 5 марта работники конверторного цеха комбината вызвали к себе на сменно-встречное собрание директора сталеплавильного департамента Олега Ганжу, от которого потребовали провести экспертную оценку состояния сооружений, в которых они работают. При этом часть работников определенное время отказывались приступать к работе.

В официальном пресс-релизе «АрселорМиттал Кривой Рог» сообщалось, что причиной обрушения кровли стали плохие погодные условия.

Вместе с тем, в профсоюзном комитете ПО ПМГУ убеждены, что трагедии можно было избежать, и объяснять случившееся исключительно неблагоприятными погодными условиями, из-за которых возросла нагрузка на кровлю, будет далеким от объективности.

«К сожалению, неудовлетворительное состояние кровель, в целом зданий и сооружений, к настоящему времени вызывает тревогу во многих цехах предприятия. И представители профкома ПО ПМГУ (...) неоднократно поднимали эту проблему на совещаниях по охране труда, которые регулярно проводятся на предприятии. Представители профкома указывали на аварийное состояние зданий и сооружений, в том числе, наряду с другими, и конкретно конвертерного цеха, добиваясь выделения соответствующих средств для выполнения необходимых ремонтов», — отмечается в сообщении профкома.

При этом напоминается, что в ?мае 2017 года в? аглоцехе металлургического производства также произошло ЧП со смертельным исходом — там также произошло обрушение железобетонного перекрытия кровли в? здании шихтового отделения, что привело к? смертельному травмированию работника — погибла дозировщица аглоцеха.

 «7-го марта этого года представители профкома ПО ПМГУ побывали в? конвертерном цехе. По результатам этого посещения было подготовлено и направлено соответствующее представление на имя генерального директора предприятия», — резюмируется в сообщении профкома.

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 13.03.2018 12:45   шатун

    это уже не первый митинг в защиту прав и т.д. дайте информацию насколько эффективны эти митинги. как изменилась жизнь и условия труда? что улучшилось? какие требования и в какой мере выполнены? простой рабочий в шоколаде теперь или всё по-старому?

  • 13.03.2018 13:25   Дед Мазай

    Все хуже, чем по старому.

  • 13.03.2018 14:17   ALWAS

    Снова майдан, шановни ? Это мы любим.

  • 13.03.2018 15:30   Пролетарий

    работать не хочю , а деньги давай. все на митинг.

  • 13.03.2018 16:36   Олег Ганжа

    Не трясти пакшонками возле ковша,а работать четко и слажено как одна команда!

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0