--.-° --% 0мм

АМКР системно превышает выбросы вредных веществ в атмосферу

19:35, 12 мар 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Городское управление экологии выявило системные превышения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятием «АрселорМиттал Кривой Рог». С 14 января по 18 февраля 2018 года, 24 дня зафиксировано превышение среднесуточной концентрации диоксида серы.

Результаты  мониторинга  автоматизированного поста  наблюдения предприятия за состоянием атмосферного воздуха №1, который находится в районе первого участка на границе санитарно защитной зоны влияния  коксохимического и металлургического производств «АрселорМиттал Кривой Рог»  регулярно фиксировали превышение концентраций диоксида серы.  

При этом   экологическая служба ПАО «АрселорМиттал» в 2017 году настойчиво доказывала, что превышение диоксида серы, которое фиксируется в зоне влияния предприятия (парк «Юбилейный, ул. Стрельникова, ул. Громовой, ул. Степана Тильги, парк Богдана Хмельницкого, ул. Вокзальная) – это не влияние  производств предприятия. Хотя,  из   более 10 тысяч тонн выбросов диоксида серы в 2017 году по городу,  78% -  это выбросы  от деятельности ПАО «АрселорМиттал».

За информацией гидрометцентра в период с 8 по 10 марта в городе объявлено неблагоприятные метеоусловия (низкое атмосферное давление, слабый ветер скоростью 1-2 м/с). При этом на городском посту, который расположен по улице Днепр шоссе, фиксировались превышения по диоксиду серы. По устной информации экологической службы «АрселорМиттал» аварийных ситуаций и сбоев в технологическом процессе предприятия не происходило. Также отметим, что информация о состоянии атмосферного воздуха, на сайте предприятия за период с 4 по 11 марта до сих пор отсутствует. Интересно это совпадение или случайность?

 «Поэтому,   уверения сотрудников «Арселор Миттал»  о том, что у  них нет выбросов, мы считаем безосновательными и требуем  от предприятия соблюдать законодательство Украины и выполнять  экологические обязательства, которые предприятие постоянно декларирует», - подчеркнула  начальник управления экологии Светлана Охотникова.  

По поручению  мэра Юрия Вилкула  его заместитель Александр Катриченко направил руководству  предприятия  письмо с требованием выполнить комплекс экологических мероприятий,  предусмотренных городской  экологической Программой. Речь идет  о реконструкции коксовых батарей №№5-6 с комплексом экологических мероприятий по снижению выбросов в атмосферу на 1600 тонн. Как известно предприятие неоднократно отчитывалось о выполнении и эффективности данных мероприятий, но по результатам 2017 года выбросы в атмосферу по коксохимическому производству увеличены на 5% более, чем на 800 тонн.

Установить фактическое соблюдение природоохранного законодательства предприятием имеет право только государственная экологическая инспекция по результатам проверки. При этом 3 раза за последние 5 месяцев «Арселор Миттал»  не допустило инспекцию к проведению проверки.

В рамках  городской  экологической программы в 2018 году  по заданию  мэра Юрия  Вилкула  продолжается развитие системы  мониторинга в онлайн режиме. Важно отметить,  что к действующим  4 городским постам подключились 3 поста Южного комбината и 2 поста Сухой Балки.

Контролировать результаты мониторинга жители города могут  на  Криворожском Ресурсном центре.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 12.03.2018 22:03   Олег Ганжа

    Так выбирайте что лучше : или лапу сосать и дышать свежим воздухом:или вершить великие дела под руководством славного Парамжита и кушать белий булька!

  • 13.03.2018 08:46   фима

    Если я буду контролировать результаты то я должен получать компенсацию за выбросы (экологические) Непустили следователя,непустили экологов ,понты гонят,бабло получили и пургу гонят.

Популярное

Топ обсуждаемых