--.-° --% 0мм

«Ассоциация зеленых Украины» не хочет чтобы «Сухая Балка» строила свой железнодорожный узел

12:10, 26 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Ассоциация зеленых Украины» не хочет чтобы «Сухая Балка» строила свой железнодорожный узелИА «Кривбасс On-Line» сообщало вчера, 25 марта, что в самое ближайшее время в нашем городе должны пройти манифестации одной из экологический организаций Украины. Пикетчики должны были выступать против «антиэкологических» мероприятий «Сухой Балки». Однако никто не ожидал, что «экологи» проведут свою акцию столь быстро.  

Причем, не ожидали этого и в исполкоме Криворожского городского совета, в который даже не пришло уведомление о проведении акций. И тем не менее, о мероприятии, о котором ничего не знали местные чиновники, было заранее известно киевским журналистам телеканала «1+1», принадлежащего, как известно, владельцу группы «Приват» Игорю Коломойскому. (Также группа «Приват» является одним из собственников «Криворожского железорудного комбината» и занимается оперативным управлением его работой). Именно по «1+1» и был вчера показан сюжет об «экологическом беспределе», который, якобы, творит в Кривом Роге «Сухая балка».

В общем, утром 25 марта не особо многочисленные представители общественной организации «Ассоциация зеленых Украины» устроили пикет возле здания управления комбината ОАО «Сухая Балка». Непродолжительный митинг и действия экологов привели к возникновению конфликта между протестующими и охраной предприятия.

Потрепав нервы охранникам комбината, ближе к 13.00 экологи перебрались к зданию исполкома Криворожского городского совета. Интересно, что о дате и времени проведения их акции никто из чиновников не знал. Как сообщил заместитель начальника отдела внутренней политики и связям с общественностью исполкома горсовета Николай Скиба, никакой заявки о проведении «экологической» акции, от «Ассоциации зеленых Украины» в исполком не поступало. Таким образом, получалось, что митинг проводится незаконно. Когда же правоохранители начали оформлять протокол об административном правонарушении, то экологи очень быстро свернув свои знамена и транспаранты, отбыли от здания исполкома.

Через какое-то время экологи вновь прибыли к месту своей второй акции. На этот раз руководители пикета размахивали перед правоохранителями документом, подтверждающим то, что 23 марта в 16.30 «Ассоциация зеленых Украины» по почте отправила в исполком Криворожского городского совета, уведомление о проведении акции. Таким образом, юридические формальности были вроде бы и соблюдены, а значит, виноваты не демонстранты, а почта, которая вовремя не доставила адресату заявку на проведение акции. В результате уведомление о мероприятии экологов прибыло в горисполком и было зарегистрировано уже после ее проведения, что также является законодательным нарушением.  

В этой истории возникает сразу несколько интересных моментов. Во-первых, как рассказали очевидцы данных событий ИА «Кривбасс On-Line», участники митингов и по совместительству членов «Ассоциации зеленых Украины» были не криворожанами, а… киевлянами. Протестуя против вырубки деревьев, участники акции держали транспаранты, на которых жаловались, что их детям негде гулять. Удивительная получается ситуация: если «зеленые» утверждают, что «Сухая Балка» уничтожает лесополосу, примыкающую к отвалам комбината, то выходит, что их семьи отдыхают едва ли не на территории промышленной зоны и будущих железнодорожных путей.

Вызывает недоумение и тот факт, почему никто из криворожских журналистов не знал точно о месте и времени проведения акций. Ведь в таком случае возмущенная криворожская общественность дружно бы влилась в ряды экологов, а многотысячные толпы горожан, озабоченных состоянием региональных «лесов», повергли бы в трепет не то что руководство «Сухой Балки», но и собственника «Евраз групп» Романа Абрамовича. Но почему-то данная экологическая организация посчитала излишним из-за таких мелких неприятностей, как вырубка лесополосы для строительства «Сухой Балкой» собственного железнодорожного узла, беспокоить криворожан.

А вот тут мы подошли к самому интересному. Получается, некая экологическая организация пытается, как и говорил ранее вице-президент «Евраз групп» Алексей Агуреев, создать «Сухой Балке» имидж нарушителя экологических норм. Цель – приостановить вероятную вырубку деревьев и, соответственно, не дать «Сухой Балке» построить свой собственный железнодорожный узел.

Как помнят наши читатели, «Сухая Балка» взялась за строительство собственных железнодорожных коммуникаций лишь после многочисленных конфликтов с «Криворожским железорудным комбинатом». Последний, по утверждению «Евраз групп», блокирует отправку грузов с «Сухой Балки», которая не может воспользоваться железнодорожными путями, находящимися в единоличной собственности «КЖРК». Вследствие конфликта между Романом Абрамовичем и Игорем Коломойским, около 1300 криворожан - работников «Сухой Балки», сейчас находятся в вынужденных отпусках. Склады этого ГОКа забиты продукцией, а отгружать ее поставщикам невозможно.

Также из наших источников ИА «Кривбасс On-Line» стало известно, что 29 марта профсоюзная организация «Сухой Балки» планирует провести митинг в связи с саботажем «Криворожским железорудным комбинатом» деятельности «Сухой Балки». Возможно, экологическая акция была своеобразным превентивным ударом со стороны владельцев «КЖРК».

А пока собственники обоих предприятий не могут поделить свои бизнес-интересы, оба криворожских предприятия стремительно теряют отечественные рынки сбыта. Недавно основной украинский потребитель продукции этого предприятия «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» отказался от поставок железорудного сырья из Кривого Рога (а, например, в прошлом году на «ММК им. Ильича» «Сухая Балка» поставляла 18% своей продукции) и переориентировался на сотрудничество со Стойленским ГОКом, который входит в структуру Новолипецкого меткомбината Владимира Лисина (Россия). Напомним, что до 2009 года аглоруду на «ММК им. Ильча» в основном поставлял «Криворожский железорудный комбинат», пока «Сухая Балка» не предложила Владимиру Бойко более выгодные условия сотрудничества.

Андрей Ройко


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0