--.-° --% 0мм

Трагедия на АМКР: виновата погода или халатность руководства?

14:43, 5 мар 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Вечером 3 марта в конвертерном цехе на АМКР произошло обрушение кровли. В результате погиб человек – 25-летний сотрудник подрядной организации. Его тело спасатели смогли найти лишь на следующий день.

Сначала в официальном комментарии предприятия было сказано, что информации о пострадавших на данный момент нет, однако 4 марта в 15.00 в редакции местных СМИ был отправлен релиз, где подтверждался случай гибели: «В ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» произошел смертельный несчастный случай с работником подрядной организации в результате обрушения железобетонного перекрытия кровли в конвертерном цехе».

В качестве главной причины, приведшей к трагедии, были названы погодные условия – большое количество снега, изменение температуры и дождь, приведшие к уплотнению и утяжелению снежной массы, в результате чего произошло проседание кровли под дополнительным весом. «В связи с цикличными повышениями и снижениями температуры воздуха накопленный снег начал таять, после чего снова замерз до состояния льда, создав при этом значительную нагрузку на крыши зданий. Ситуация осложнилась 3 марта 2018 г., когда проливной дождь шел в течение всего дня. В связи с погодными условиями крыша конвертерного цеха металлургического производства обрушилась, не выдержав избыточную нагрузку», - говорится в сообщении.

Однако, в Facebook появились сообщения, что сотрудники предприятия уже давно обращали внимание руководства на аварийность помещения, даже писали обращения с просьбами проведения проверок и ремонтных работ. В частности, водитель дистрибутора Николай Спицын еще в сентябре 2016 года собирал подписи под заявлением, где изложена просьба об устранении   неисправностей конструкций и оборудования в цехе.

Также  в соцсети выложены фотографии обращения профсоюза предприятия от декабря 2017 года в Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины с просьбой провести проверку и паспортизацию объектов комбината, поскольку участились случаи аварий.

В ответе Госархстройинпекция указала, что: «… решения о необходимости проверок принимаются управителями или собственниками объектов. Проведение обследований объекта обеспечивается его собственником или управителем путем привлечения ответственных исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры или предприятий, организаций, в составе которых есть ответственные исполнители данных работ… На основе вышеизложенного, у органов государственного архитектурно-строительного контроля в данное время отсутствуют правовые  основания для осуществления контроля  за  соблюдением порядка обследования объектов и реализацией мер обеспечения надежности и безопасности во время эксплуатации».

Напомним, что открыто уголовное производство по статье «Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью».

КОММЕНТАРИИ — 7


  • 05.03.2018 15:25   ....

    Виновен в конце концов окажется сам погибший...А как ничего не делалось так и не будет делаться, руководству глубоко плевать!...главное найти крайнего....капремонты только на бумаге( понты поколотить и денежки на карман)..Парня реально жаль...

  • 05.03.2018 17:42   Дед Мазай

    Ещё одно подтверждение аксиоме:"Если не кошмарить бизнес, бизнес начинает кошмарить нас." И у приснопамятного Карла, который Маркс, есть про то, что бизнесмен ради 300% прибыли пойдёт на любое преступление. При Иосифе Виссарионовиче и Лаврентии Палыче таких вот "пизнесменов" к стенке сразу ставили.

  • 05.03.2018 18:07   ALWAS

    Шановни, на дорогах люди гибнут почти каждый день. А сколько от рук преступников и суицида ? Конечно, это трагедия, но семья погибшего может получить компенсацию. А если я сдуру под автобус попал ?

  • 06.03.2018 07:52   Bely@k

    to ALWAS: тут на думку спадає момент із фільму "Серёжа": -Дядя Петя ты дурак?

  • 07.03.2018 11:03   Оставшийся живым

    Алвас никогда умным и не был.Если бы он поработал на Этом Освенциме,то прозрел!а вообще-то ситуация такая на всех почти предприятих Кривбасса! А скоро начнет валиться жилой фонд-хрущи могут не выдержать постоянных микроземлетрясений!

  • 07.03.2018 11:10   Олег Ганжа

    Уважаемые металлурги комиссии уже работают!Все восстановим!Все будет Тип-Топ!

  • 07.03.2018 13:37   Злой

    Олег Ганжа, тип-топ говорите? Вы парню молодому жизнь загубили. А теперь тип-топ у вас? Вы матери его и родным в глаза посмотрите и скажите им, что теперь все тип-топ будет!

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0