--.-° --% 0мм

В «Евразе» уверены, что против «Сухой Балки» ведется «черная» экологическая PR-война

15:35, 25 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В «Евразе» уверены, что против «Сухой Балки» ведется «черная» экологическая PR-войнаСегодня, 25 марта, ИА «Кривбасс On-Line» стало известно, что в ближайшие пару дней в нашем городе должны пройти два пикета экологов. Один из них должен, якобы, пройти под стенами исполкома Криворожского городского совета, а вот со вторым приключилась загвоздка. Согласно имеющейся у нас противоречивой информации, представители различных экологических движений должны были провести свою манифестацию то ли под зданием администрации «Криворожского железорудного комбината», то ли… «Сухой Балки».

Как оказалось, слухи имеют под собой почву. «Евраз групп», которой принадлежит «Сухая Балка», сегодня распространила пресс-релиз, в котором обвиняет своих прямых конкурентов, «Криворожский железорудный комбинат», в ведении недобросовестной конкуренции и создании «Сухой Балки» имиджа предприятия-нарушителя экологических норм.

ИА «Кривбасс On-Line» публикует текст данного пресс-релиза, без каких-либо изменений:

«Против предприятий Evraz Group на территории Украины сегодня началась кампания «черного» PR. Об этом заявил вице-президент Evraz Group Алексей Агуреев.

«На украинских интернет-порталах появилась информация, цель которой создать ГОКу «Сухая Балка» имидж нарушителя экологических норм, – сообщил А.Агуреев. – Официально заявляю, что данная информация распространяется на платной основе и является методом «черного» PR. Доказательством тому служит факт, что накануне четыре различных информационных портала обратились лично ко мне с предложением заблокировать за определенную сумму появление негативных материалов о нашей компании. Естественно, мы как глобальная международная компания никогда не пойдем на поводу у шантажистов. В результате состоявшихся бесед с представителями ряда интернет-ресурсов, до журналистской совести которых нам удалось достучаться, эти СМИ отказались от публикации такого рода подтасованных данных. Но, к сожалению, видимо не все, поскольку в украинской зоне Интернета сегодня все-таки появились материалы, негативно характеризующие действия компании. Не может не привлечь внимания тот факт, что компания «черного» PR началась против нас именно тогда, когда ОАО «Криворожский железорудный комбинат» (КЖРК), в течение нескольких месяцев блокировавший отгрузку продукции ОАО «Сухая Балка», широко выступил с заявлениями, цель которых - перевернуть ситуацию с ног на голову», - сказал А. Агуреев.

Он подчеркнул, что ОАО «Сухая Балка» (входит в «Евраз») направило в 2009 г. на природоохранные мероприятия 2388,972 тыс. грн. при плане 2028,130 тыс. грн. Наиболее значительные средства в сумме 1220,748 тыс. грн. были направлены на охрану и рациональное использование земель. В ходе запланированных мероприятий проводилась горнотехническая рекультивация земель; рекультивация земель в горном отводе предприятия (в том числе, 2 га пос.Куйбышева); осуществлены работы по озеленению и благоустройству территорий промплощадок.

Как сообщил начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Сухая Балка» Александр Золотарев, в 2009-2010 гг. ни одного случая несанкционированной вырубки деревьев на предприятии не было, что отображено в выводах Днепропетровской областной экологической инспекции и Жовтневой СЭС г. Кривой Рог.

«Евраз» считает одним из своих важнейших приоритетов защиту окружающей среды», - сообщил Алексей Агуреев. - «Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы воздействие производственной деятельности на экосистему было минимальным, а развитие предприятия осуществлялось без ущерба для интересов будущих поколений».

«Евраз Груп С.А.» является одной из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний. Предприятия Компании расположены в России, Украине, Европе, США, Канаде и Южной Африке. В 2009 г. «Евраз» произвел 15,3 млн. т стали. Горнорудное производство полностью обеспечивает собственные потребности Компании в железной руде и коксующемся угле. В 2008 г. консолидированная выручка «Евраза» достигла $20,4 млрд., а показатель EBITDA вырос до $6,3 млрд.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых