--.-° --% 0мм

Украина завоевала первую медаль на Олимпиаде в Пхенчхане

08:03, 19 фев 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Первая медаль - и сразу "золото". В воскресенье, 18 февраля украинец Александр Абраменко стал лучшим в лыжной акробатике.

Александр преодолел "мелкое сито" отбора, с каждым разом улучшая свой результат. Сначала украинский спортсмен не попал в финал напрямую - заняв 9-е место (а путевку в финальные соревнования получали лишь шестеро), он получил еще один шанс. Надо было во второй квалификации показать результат не ниже шестого места. Став четвертым, Абраменко получил заветную путевку в суперфинал.

Борьба за медали состояла из трех подходов, причем каждый раз выбывали три худших результата и медаль разыгрывалась среди шестерки сильнейших.

Александр выполнил первый прыжок на результат 125,67, второй - на 125,79, обеспечив себе место в шестерке лучших.

За прыжок Back Full-Full-Double Full, который, по его словам, отрабатывал только на тренировках, Абраменко получил высокие 128,51 балла, обойдя прыгнувших ранее двух олимпийских атлетов из России. Следом за ним прыгали еще три претендента на высокие награды. Но белорус Станислав Хладченко и канадец Оливер Рочон упали, а результат одного из фаворитов - китайца Цзя Цзуняна - оказался на 0,46 балла хуже, чем у украинца.

Таким образом, Национальная сборная Украины открыла счет олимпийским медалям в Корее.

Медаль высшей пробы дала возможность украинской сборной в медальном зачете занять 17 место.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 19.02.2018 10:57   вихрь

    Молодец!!! а еще молодец, что человек, а не идиот, взял и обнялся с другом россиянином! У "кастрюль" истерика. у адекватных людей гордость за то, что он и спортсмен отличный, и голова на месте!! Не боксёр!!)))

  • 19.02.2018 12:05   Дед Мазай

    Так то и Алена Савченко порадовала весьма своим "золотым" катанием. Пусть и гражданство у неё теперь другое, но в душе она была, есть и будет настоящей украинкой. Кстати, в интервью она упомянула о большой роли советской школы фигурного катания в её успехе.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0