--.-° --% 0мм

В 2018 году в Кривом Роге будет высажено почти 1200 деревьев и 370 тысяч цветов

15:38, 16 фев 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

За последние шесть лет площадь культурных зеленых насаждений в городе увеличилась в 2,5 раза.

Уже в марте в городских парках и скверах будут начаты работы по озеленению. В рамках программы мэра Юрия Вилкула по благоустройству будут высажены 1190 деревьев, 2500 кустов, проведено благоустройство 10 549 м2 клумб и посажены цветы (тюльпаны, канны, герань, петуния, сальвия, тагетис, цинерария, астра, газания, катарантус, цветы многолетники).

Начальник управления благоустройства и жилищной политики Иван Карый сказал: «Для промышленного Кривого Рога вопрос озеленения чрезвычайно актуальный. За последние шесть лет площадь культурных зеленых насаждений увеличилась в 2,5 раза. По заданию городского головы совместно со специалистами ботанического сада, биологами еще раз проанализировали специфику нашего региона и выбрали наиболее подходящие растения, деревья. Главный акцент - их способность очищать воздух, ведь они, по сути, «легкие Кривбасса». А это - клен, береза, рябина, дуб, катальпа, сумах, черемуха, сосна, ель колючая».

С 2011 года в Кривом Роге начато применение метода омоложения деревьев путем их обрезки. «При обследовании деревьев специалисты определяют состояние зелёных насаждений. Если дерево суховершинное или с аварийными ветками, то выполняется обрезка. А за три года дерево даст хорошую, зеленую крону. Это – один из методов реанимирования и продления биологического возраста дерева на 10-15 лет», - отметила и. о. начальника отдела по благоустройству Ирина Рудь.

Согласно действующих в Украине правил содержания зеленых насаждений обрезка деревьев начинается до начала вегетационного периода. Уход за деревьями возле жилых домов, на территории больниц, детских садиков, школ, вузов и предприятий – ответственность непосредственно самих организаций и управителей. Управление благоустройства отвечает за деревья вдоль центральных улиц, дорог, в парках, скверах, на аллеях, бульварах, то есть, в местах общего пользования.

Справочно: В 2017 году по программе благоустройства города было высажено 1623 деревьев, 1440 кустов и разбито 9339 м2 клумб. Высажено 3000 роз (сквер «Аллея Дружбы», площадь Молодежная, обустроено 180 м2 рокария (парк Юбилейный), ликвидировано 228 сухостойных и аварийных деревьев, обрезано 12085 и омоложено 914 деревьев.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 18.02.2018 10:42   вася

    Очень символичьно отчитываюся о зелёных насаждениях после того как бригада озеленителей (человек 20) вырубали все молодые побеги над дорогой от маг. МЕТРО до торгового центра ФОЛЬЦВАГЕН. не разбирая где фруктовые деревя клёны или берестки! И это второй или третий год подрят.Похоже что мы идём не в Европу а в ЖО.... В багатой лесами Польше и то озеленители сортируют все выросшие ростки деревев по сортам облагораживают а после достежения определённой величены рассаживают по алеям и паркам .А В КРИВБАСЕ ЭТО ПОХОЖЕНА СХЕМУ ОБАГАЩЕНИЯ ! Чя схема догадайтесь сами стоет просто сравнить цены на саженцы!!!

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0