--.-° --% 0мм

Городская комиссия по контролю качества питания проверила учебные заведения в четырех районах Кривого Рога

10:21, 16 фев 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг
Городская комиссия по контролю качества питания проверила учебные заведения в четырех районах Кривого Рога

Созданная по распоряжению мэра Юрия Вилкула комиссия начала работу с 12 февраля. За это время проверено семь учебных учреждений в четырех районах города: Саксаганском, Долгинцевском, Ингулецком и Покровском.

Было проинспектировано четыре детских садика и три школы. В ходе проверки взяты пробы именно тех продуктов, на которых акцентировали внимание родители в проведенном управлением образования онлайн-опросе.

Начальник управления образования и науки Татьяна Крипак сказала: «Рыбную, мясную, молочную продукцию мы передали в организации, которые имеют право проверять и выдавать сертификаты качества на продукты. Параллельно с этим, вместе с технологом проверили санитарное состояние пищеблоков, посуды. В шести учреждениях у комиссии не было замечаний к продуктам, посуде, пищеблокам и другим помещениям. Также, меню на момент проверки было соблюдено. Однако наряду с этим уже есть ряд нарушений, которые были оперативно устранены, по данным фактам ведется служебное расследование».

Напомним, что в городскую комиссию вошли городские депутаты от всех фракций и групп, технологи, представители ветеринарной службы, общественники и работники управления образования.

«В подсобном помещении одного из детских садиков комиссия сделала замечания по некачественной уборке. Также, в холодильнике для хранения продуктов не был отрегулирован терморегулятор, поэтому не был выдержан температурный режим. Еще комиссия выявила пряники, у которых истек срок годности», - добавила технолог Марина Пидвалюк.

Управлением образования и науки принято решение продлить проверки, чтобы охватить как можно больше школ и детских садиков, особенно тех, к которым были замечания у родителей по продуктам питания. «Когда получим окончательные результаты лабораторных исследований, они обязательно будут опубликованы», - подчеркнула Т. Крипак.

Важно отметить, что закупками продуктов питания занимаются исключительно районные отделы образования, в которых созданы и действуют тендерные комитеты. Районы полностью несут ответственность за то, какие продукты, по какой цене и у какого поставщика они приобретают.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 16.02.2018 21:46   Дід Панас

    Кажуть шо перелякані кухарі пили успокоітєльноє після перевірки відрами. Депутат Морозов витягнув на світ Божий гнилу капусту та пліснявілу моркву в одному з садчків. Пряниками просроченими можна було гвозді заколачувати. Завідувачка тепер лежит з інфарктом, благає не розголошувати номер садочка шоб батьки не пошматували. А проби то таке ))) знаєм ми хто буде тестувати. От незалежна експертиза була б - ото діло! А так Кріпак родіну продасть а проби будуть стерильні))))

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0