--.-° --% 0мм

В подарок музею воинов-интернационалистов – современное мультимедийное оборудование

08:04, 16 фев 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В день 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана традиционная памятная встреча состоялась в музее боевой славы воинов-интернационалистов, действующем в Криворожском центре подготовки и переподготовки рабочих кадров строительной отрасли.

Созданный около 3-х лет назад, музей все активнее заявляет о себе как современный интерактивный просветительский центр. В этом поможет и современное мультимедийное оборудование, средства на приобретение которого направила депутат областного совета от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Ольга Якубовская.

– Нашим воинам-интернационалистам  важно донести до ребят всю правду о пережитом в боях, - сказал председатель «Спілки ветеранів війни в Афганістані та інших країнах «Шураві» Жовтневого району м. Кривого Рогу» Владимир Магиря. - Объяснить ту непреложную истину, что любая война – это неминуемо оборванные жизни и утраты, сформировать патриотические убеждения нашей молодежи. Среди других ценных экспонатов, пополняется и большая видеотека музея.  Поэтому большая благодарность – нашему депутату облсовета. Она со всей душой откликнулась на наше обращение - помочь с приобретением современного монитора, чтобы криворожские школьники и студенты, все гости музея могли смотреть здесь документальные фильмы об афганской войне.

В уникальной музейной экспозиции – фотографии всех 11-ти воинов из Жовтневого, ныне Покровского района, которые погибли на афганской земле, бесценные боевые награды, образцы оружия, обмундирование и наших «шурави», и душманов. Масштабная панорама Кабульского аэропорта, перечисление пунктов далекой центрально-азиатской страны и названия воинских частей, где служили наши бойцы – все, с чем знакомит музей, достоверно и остается в памяти.

- И воины-афганцы, и педагогический коллектив, ребята этого учебного заведения очень дорожат своим музеем, - отметила Ольга Якубовская. – Здесь постоянно проводятся не только экскурсии, но и встречи с ветеранами, фестивали военных песен, другие тематические события. Все мы  хотим, чтобы он был по-настоящему интересен криворожской молодежи, чтобы это был живой, открытый для всех современный музейный комплекс – и вместе этого обязательно добьемся.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых