--.-° --% 0мм

Константин Павлов: Кривой Рог всегда будет помнить своих героев, погибших на афганской земле

11:54, 15 фев 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг
Константин Павлов: Кривой Рог всегда будет помнить своих героев, погибших на афганской земле

Криворожане почтили память земляков, погибших в ходе войны в Афганистане. В отличие от других городов, в Кривом Роге, даже в условиях кризиса в стране, не только сохранены, но и расширены городские программы помощи жителям.

Памятник воинам, погибшим в Афганистане, был открыт в сквере по улице Ивана Сирко в 2011 году при поддержке городских властей и промышленных предприятий города. Константин Павлов тогда занимал должность первого заместителя городского головы и принимал активное участие в реализации этого проекта.

"Этот памятник имеет свою историю. В его создание вложили свои силы и душу многие терновчане. На граните запечатлены имена погибших воинов-интернационалистов Терновского района - Анатолий Хлыстов, Сергей Ямка, Алим Солонченко и Вадим Данилов. Одним из инициаторов создания памятника своим героям-землякам был участник войны в Афганистане Владимир Стецкий. И эта идея нашла широкий отклик в районе. Афганская память слилась воедино с памятью о Великой Отечественной войне - здесь же, в центре Терновского района, находится Мемориал погибшим воинам и Вечный огонь" - сказал Константин Павлов.

Ветеран войны в Афганистане Владимир Стецкий поблагодарил городскую и районную власть за заботу и внимание, которые оказываются воинам-афганцам, семьям погибших и инвалидам. "Я хочу пожелать всем благоразумия, скорейшего наступления мира в нашей стране, здоровья. И, самое главное, больше никогда никого не терять" - сказал он.

"Люди приходят сюда и в памятные даты вывода советских войск из Афганистана, и в обычные дни. Такие знаковые места есть в каждом районе, в нашем городе создан храм памяти воинов-интернационалистов. Все это – свидетельство нашего большого уважения землякам, прошедшим Афган. Мы всегда с благодарностью помним и всегда будем чтить воинов всех поколений" - подчеркнул Константин Павлов.

Из городского бюджета выделяются средства на реализацию программы социальной защиты криворожан. Деньги направляются на поддержку афганцев, чернобыльцев, ветеранов, участников АТО, выплату материальной помощи детям–инвалидам, лечение детей, частичную компенсацию услуг тепло- или водоснабжения в связи с повышением Киевом тарифов.

По предложению народных депутатов Украины Константина Павлова и Андрея Гальченко, которое было поддержано мэром Юрием Вилкулом, городская программа социальной защиты отдельных категорий жителей была дополнена по выплате помощи – в нее включены чернобыльцы, афганцы, инвалиды МВД и другие категории.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 15.02.2018 13:20   ALWAS

    То есть, люди погибли за коммунистическую власть. Нужно признать их захватчиками и оккупантами. А также всех ветеранов Афгании... Но амнистировать за давностью лет...

  • 15.02.2018 15:09   Дед Мазай

    Вот что бывает, когда до руля огромной страны допускают уроженцев из-за бывшей черты оседлости. А опосля холодного марта 1953 года только они, болезные на все места, а особенно на самую верхнюю часть тела, и сменяли друг дружку. И с этого времени все, что было достигнуто, покатилося в тартарары.

  • 15.02.2018 19:16   вихрь

    Считаю, что ввод войск в Афганистан был ошибкой, но....мы не знаем всего! Геополитика вещь такая, что с нашей "маленькой колокольни" нельзя всё понять! Вошли туда официально, по приглашению законного правительства(как и в Сирии), это в отличии от США, которые ломятся как слоны везде! И солдатов жалко, но погибали они не зря и афганцы до сих пор уважают наших, несмотря ни на что! Тогда не было такого потока наркотиков! !Пусть земля им будет пухом, а на слова разных отморозков будет ответ им, что посеют, то и пожнут! Уже...

  • 17.02.2018 07:52   пенсионер

    помню, когда однокласник был призван на полгода раньше меня, забрали служить в венгрию и когда ему осталось полгода выдали новую форму не по размеры, сказав тебе и это сойдет, так куда ты едишь, их загрузили в эшелон и на ташкент. загрузили в транспортную коллону и в афган. на первом перевале их растреляли всех. из 150 человек остались 14. И за что погибли все? За коммунистов, которые впоследствии стали олигархами. А тогда на каждой улице города были 3-4 похорона.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0