--.-° --% 0мм

Эксперты Норвежского института местных и региональных исследований провели анализ уровня доверия к местной власти

14:51, 13 фев 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг
Эксперты Норвежского института местных и региональных исследований провели анализ уровня доверия к местной власти

Уровень доверия криворожан к Юрию Вилкулу превышает средний уровень доверия к главам более 80 городов и объединенных территориальных громад Украины, в которых проводилось исследование.

Эксперты Норвежского института местных и региональных исследований Осло и Акерхузского университетского колледжа прикладных наук презентовали в Кривом Роге результаты соцопроса касательно уровня доверия громады к органам местного самоуправления и развития местной демократии.

Данное исследование - совместный украинско–норвежский проект, участниками которого стали 32 города и объединенных территориальных громад (ОТГ). Проект реализуется Ассоциацией городов Украины совместно с Норвежской ассоциацией местных и региональных властей. Его цель – внедрение в Украине норвежской практики повышения эффективности работы муниципалитетов и качества услуг населению.

На презентации результатов социологического исследования в Кривом Роге присутствовал Первый секретарь Посольства Королевства Норвегии Сигбйорн Литланд. Он подчеркнул, что Норвегия поддерживает Украину в процессе проведения реформ в сфере местного самоуправления, еще более широкого участия и привлечения жителей в развитие их родного населенного пункта.

Согласно результатов социологического исследования значительная часть жителей Кривого Рога отметили улучшение работы органов местного самоуправления. Причем количество тех криворожан, которые отметили, что местная власть стала работать значительно лучше в 2,5 раза превышает среднеукраинский показатель.

Также, эксперты отметили высокий уровень доверия жителей Кривого Рога к мэру города. «Уровень доверия криворожан к Юрию Вилкулу превышает средний уровень доверия к главам более 32 городов (Винница, Киев, Чернигов, Луцк, Павлоград) и ОТГ Украины, в которых проводилось исследование», - сказал социолог Владислав Балийчук.

Во время исследования было отмечено, что Кривой Рог активно изучает и привлекает лучший европейский опыт развития местного самоуправления. В частности, Кривой Рог - один из первых в Украине городов, который внедрил такие проекты как «Открытый бюджет», конкурс «Общественный бюджет», «Мобильный офис», «Мониторинг внедрения Стратегического плана развития города Кривого Рога» и многие другие. В открытом доступе каждый житель может ознакомиться с любой интересующей его информацией, будь то экология, ремонт дорог, образование, использование бюджетных средств по каждой из отраслей.

Как отметили эксперты, в ходе опроса респонденты отметили, что представители власти в Кривом Роге прислушиваются к мнению жителей и информируют громаду о принимаемых решениях. Этот показатель, согласно исследованию, также превышает средний показатель по Украине.

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 13.02.2018 16:42   Житель города

    Ох и заказуха

  • 13.02.2018 18:40   бла бла онлайн

    Полный бред и близко не освещающий действительность. И где это исследование?

  • 13.02.2018 21:11   Назарова Клава

    Зрада! Вилкул купил норвежцев! ))

  • 14.02.2018 06:18   пенсионер

    Если у мера работал такой прохиндей удод, то тогда и меру нет доверия.

  • 14.02.2018 11:56   ukrobanderofashist

    "... презентовали в Кривом Роге..." - кому презентовали, вилкулу? И где эт опрос проводился, в исполкоме в приёмной вилкула? "В открытом доступе каждый житель может ознакомиться..." - ткните носом где.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0