--.-° --% 0мм

В Кривом Роге хотят открыть хоспис для больных открытой формой туберкулеза

11:37, 24 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге хотят открыть хоспис для больных открытой формой туберкулезаСегодня Всемирный День борьбы с туберкулезом. Этот день отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза. Это заболевание ежегодно уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран.

Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Кривом Роге продолжает оставаться крайне напряженной, отмечают медики. Но в то же время наблюдаются тенденции к снижению уровня распространения инфекции среди жителей нашего города. Кроме того, в минувшем году удалось значительно снизить показатель смертности от туберкулеза.

По данным управления здравоохранения исполкома Криворожского городского совета, на сегодня в Кривом Роге зарегистрировано 5729 человек с активной формой туберкулеза, из них 26 детей.  

В связи с тем, что главным источником туберкулезной инфекции является больной туберкулезом, в Кривом Роге таких людей необходимо изолировать от окружающих, считает заместитель городского головы Юрий Черняев. По его словам, в настоящее время управление здравоохранения направило в область предложение создать на базе бывшего закрытого отделения для наркозависимых людей, которое ранее работало в ПНД Терновского района, своего рода хоспис для людей с открытой формой туберкулеза.

Таким образом, отмечает Юрий Черняев, появится возможность изолировать носителей инфекции из центра города. Данный проект уже рассматривается в области и если его профинансируют, то реализован он будет в ближайшее время.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых