--.-° --% 0мм

Криворожанам напоминают про традиции Масленицы

15:27, 12 фев 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня началась Масленичная неделя - проводы зимы. Блины, гуляния, сватания - чем же еще радует Масленица?

Масленица - древний праздник, идущий еще из дохристианских времен. Вся неделя ее празднования делится на два периода: «Узкую Масленицу» и «Широкую Масленицу». Считается, что в первые три дня еще можно заниматься домашним хозяйством. С четверга все дела прекращают.

Наиболее активно Масленицу праздновали в 9-12 веках на территории Киевской Руси. Славянский обряд предусматривал на праздник девушкам и неженатым парням привязывать к ноге деревянную колоду в знак наказания за то, что они не поженились в положенное время. Поэтому праздник получил название Колодий. После шутливой «откупной» - угощения или подарков - колодку снимали.

Каждый день Масленицы имеет свое значение. Понедельник - встреча праздника, вторник - «заигрывания» с угощением. В среду - «лакомка», когда готовят различные вкусности, а в четверг - «разгуляй». Именно в этот день гуляют с утра до вечера.

Далее начинаются «тематические мероприятия», связанные с брачными традициями. Пятница - «тещины вечера», когда по традиции зять приглашает свою тещу на блины. В субботу - молодые невестки приглашают родню к себе, а в конце недели - «Прощеное воскресенье», когда принято просить прощения друг у друга.

Конец Масленицы - день перед началом Великого поста, который длится до Пасхи.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых