На Днепропетровщине с начала года утонули 8 человек
В Днепропетровской области сложилась критическая ситуация с чрезвычайными происшествиями на оде. чуть больше, чем за месяц под лед провалились 18 человек, 8 из них спасти не удалось. в основном это любители зимней рыбалки.
«Мы в очередной раз предостерегаем жителей области не выходить на лед. Через изменчивую погоду она тонкая, а потому - опасная, - рассказал рассказал начальник управления гражданской защиты области Сергей Коваленко. - С начала года простыми правилами безопасности пренебрегли 18 человек, 8 - погибли. Почти все - любители зимней рыбалки».
Специалист также напомнил простые правила, которые способны спасти жизнь:
«Обходите участки, покрытые толстым слоем снега. Будьте особенно осторожны в местах, где быстрое течение, ручьи, теплые сточные воды. Не проверяйте лед на прочность ударом ноги. А еще - держитесь от льда подальше во время оттепелей. Не собирайтесь большими группами. Двигайтесь медленно, не отрывайте ступни».
Отдельные советы - рыбакам.
«Расстояние между прорубями для ловли рыбы должно быть не менее 5-6 метров, не ловите рыбу вблизи мест с быстрым течением, далеко от берега.Всегда держите под рукой прочную веревку в 15-20 метров, доску или большую ветку. Однако еще раз призываю - сейчас рыбачить нельзя, колебания температуры играют не на руку любителям такого досуга».
В случае несчастного случая на льду - звоните 101.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
Збила дитину на переході — суддю з Кривого Рогу судитимуть за ДТП із тяжкими наслідками
14:42, 30 апр 2026
На Дніпропетровщині викрили адміністраторку ТГ-каналу, яка повідомляла позиції Сил оборони
14:49, 30 апр 2026
16:15, 30 апр 2026

КОММЕНТАРИИ — 0