Многодетные семьи Кривого Рога не могут воспользоваться новыми льготами
Начиная с 1 января текущего года в нашей стране вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам защиты многодетных семей». Как сообщил заместитель городского головы Юрий Черняев, в настоящий момент в Кривом Роге, как, впрочем, и во всей Украине, этот закон не действует.
Напомним, что вышеупомянутый закон предусматривает 50% льготу при оплате коммунальных услуг, квартплаты и телефона. Внеочередную установку телефона, бесплатный проезд в общественном транспорте. А также бесплатное получение лекарств по рецептам врачей, диспансеризация и оздоровление детей. Для тех семей, где воспитывается пять и более детей, предусмотрены и дополнительные льготы - бесплатное поступление в высшие учебные заведения и обеспечение жильем.
В Кривом Роге на сегодня насчитывается порядка 2 тысяч семей, которые могут рассчитывать на новые льготы, отмечает Юрий Черняев, вот только закон этот пока не действует.
- Мы направили все расчеты в министерство социальной политики. В год на эти льготы Кривой Рог должен получать порядка 16 миллионов гривен, - отмечает Юрий Черняев, но нам ответили, что данный вопрос будет рассматриваться при утверждении нового бюджета Украины.
Кроме того проблемы возникают и с выдачей удостоверений общеукраинского образца. Министерство семьи и молодежи только решает этот вопрос, все упирается в средства, которых сейчас нет, и до принятия нового бюджета не будет.
Популярное
Криворіжці, увага! Заява КП «Кривбасводоканал щодо ситуації з водопостачанням у місті
18:03, 13 июн 2023
13:12, 25 апр 2023
В області презентували збірки пам’яток історії та культури Кривого Рогу і Кам’янського району
12:51, 20 апр 2023
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0