--.-° --% 0мм

Вода в Кривом Роге стала лучше, но она все равно еще не отвечает нормативам

10:48, 23 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Вода в Кривом Роге стала лучше, но она все равно еще не отвечает нормативам22 марта отмечался Всемирный день водных ресурсов. Официально эта дата утверждена на конференции ООН, проведенной в 1992 году в Рио-де-Жанейро и уже 18 лет отмечается с целью привлечения внимания мирового сообщества к проблемам, связанным с водой.

Украина – самое маловодное государство в Европе. Годовой сток воды составляет 87 млрд. кубометров 75% водных ресурсов, которые используются в Украине – это ресурсы реки Днепр.

Перед Украиной стоят два основных вопроса: недостаток водных ресурсов и их качество.

Город Кривой Рог расположен на берегах одного из притоков Днепра - реки Ингулец.

Техногенная нагрузка на реку Ингулец отрицательно влияет на качество воды в ней. Уже на входе в Кривой Рог речная вода не отвечает требованиям нормативных документов по содержанию сульфатов, сухого остатка, жесткости.

Именно по этой причине качество питьевой воды, которая подается населению с Карачуновского водохранилища, не отвечает требованиям ГОСТа.

Это одна из основных проблем, которая нуждается в немедленном решении. В феврале 2009 года с целью решения вопроса по оздоровлению реки Ингулец Криворожским городским советом было принято решение, которое вместе с соответствующим обращением направлено в кабинет министров Украины, министерство охраны окружающей природной среды Украины, государственный комитет по водному хозяйству.

Состоянием на сегодня этот вопрос решается на государственном уровне, так как река Ингулец является водным объектом общегосударственного значения и качество воды в ней ухудшается по причине отрицательного техногенного влияния по всей ее длине. Ориентировочная стоимость промывки реки - более 190 млн. грн.

Предприятия Кривого Рога также влияют на состояние водных ресурсов, поскольку осуществляют сбросы сточных вод. На протяжении последних лет наблюдается тенденция к уменьшению объемов сбросов:
- в 2006 году - 143,1 млн. м3;
- в 2007 году – 128,4 млн. м3;
- в 2008 году – 115,5 млн. м3;
- в 2009 году – 91,7 млн. м3.

Положительные сдвиги достигнуты благодаря работе природоохранных служб города и предприятий, выполнению водоохранных мероприятий, программ - по выходу из экологического кризиса; улучшению экологического состояния Днепропетровской области за счет уменьшения загрязнения окружающей среды основными предприятиями-загрязнителями на 2007-2015 года.

В 2009 году, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, за счет средств фондов охраны окружающей природной среды введены в эксплуатацию канализационные коллекторы в Саксаганском, Жовтневом, Центрально-Городском и Терновском районах города общей длиной больше 9 км, чем обеспечен надлежащий отвод хозяйственно-бытовых стоков, уменьшение загрязнения водной среды.

Продолжаются работы по реконструкции и расширению общегородских очистительных сооружений канализации. Качество очищенных хозяйственно-бытовых стоков по основным показателям отвечает нормативным требованиям.

Это имеет большое значение, поскольку из очистительных сооружений Центральной станции аэрации очищенные воды по рекам Камянка и Базавлук поступают в Каховское водохранилище, вода из которого берется для обеспечения потребности в питьевом водоснабжении Кривого Рога, а также других городов и поселков южной Украины. Итак, обеспечение качества очищения коммунальных стоков имеет большое значение не только для города, но и для региона в целом.

С целью предотвращения загрязнения поверхностных вод и ради экономии воды на ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог", ОАО "Криворожский железорудный комбинат", ОАО "СевГОК", ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" в 2009 году проводилось строительство сооружений для очистки ливневых вод с заведением очищенных стоков в обратные циклы этих предприятий.

Экологический эффект от реализации в 2009 году природоохранных мероприятий:
- общий объем сброса сточных вод предприятий города в поверхностные воды в 2009 году уменьшился на 23,8 млн. м3 в сравнении с 2008 годом;
- объем аварийных сбросов канализационных сточных вод в водные объекты в 2009 году уменьшился:
• на 21,1 тыс. м3 в сравнении с 2008 годом;
• на 566,3 тыс. м3 в сравнении с 1999 годом.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0