--.-° --% 0мм

Более 4000 жителей Криворожского района спасены от подтоплений (фото)

12:17, 31 янв 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В поселке Радушное Криворожского района реконструируют дренажно-паводковую сеть - впервые за почти полвека. За долгое время каналы засорились и испортились - домовладения и погреба местных жителей затапливались грунтовыми и паводковыми водами. Реконструкция дренажной системы рассчитана на два года - львиную долю работ уже завершили. 

Дренажно-паводковую систему в Радушном построили более 40 лет назад. Это была сеть открытых канав, в которых стекали грунтовые, ливневые и паводковые воды. В течение долгого времени они засорялись, заиливались, зарастали кустарником и деревьями. Дошло до того, что вода в домах и подвалах поднималась более чем на 50 см, а в некоторых местах доходило и до метра. Проблему с грунтовыми водами обостряло Южное водохранилище, расположенное неподалеку от Радушного.

«Наш поселок страдает от подземных вод с момента строительства водохранилища - уже более полувека. К сожалению, дренажная сеть, призванная устранять излишнюю воду, со временем испортилась, - рассказала заместитель поселкового головы Надежда Салазки. - Мы обратились к областным властям с просьбой выделить средства на реконструкцию дренажной системы, и нас услышали».

Сейчас дренажно-паводковю сеть реконструируют, а фактически - строят заново. Открытые канавы, куда постоянно попадали домашние животные и мусор, заменили на трубы. Их проложили под землей. Всего - более 4000 метров. Трубы обустроили специальными отверстиями. Туда будет стекать вода, попадать в канал и далее - в балку. Первый этап подрядчики завершили.

«Как только весна с наводнениями или осень с дождями - сразу вода в погребах и домах, - поделилась жительница радушно Анна Филькина. - Надеемся, теперь не будет подтапливать - такие масштабные работы провели».

Подрядчики также отремонтировали и насосную станцию - заменили старые насосы и установили автоматику. Теперь дренажная система будет работать эффективнее. Возвели и ливневую канализацию - дождевая вода будет собираться и стекать в дренаж.

Все работы по реконструкции планируется завершить в этом году.

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0