--.-° --% 0мм

СМИ: За дестабилизацией УКРОПОМ ситуации на «Кривбасспромводоснабжении» может стоять попытка элементарного рейдерства, - эксперт

18:45, 30 янв 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Разжигаемый некоторыми политсилами скандал вокруг передачи Фондом государственного имущества части мощностей ГП «Кривбасспромводоснабжение» в аренду городскому предприятию «Кривбассводоканал» либо используется чисто в политических целях, либо это попытка рейдерским путем захватить стратегическое для Кривого Рога предприятие. Такое мнение высказал политический эксперт, глава ГО «Рух Сприяння» Александр Игнатенко.

«На самом деле совершенно очевидно, что сам процесс передачи в аренду части мощностей госпредприятия, создание единой системы контроля подачи воды криворожанам и переход работников в городской «Кривбассводоканал» выгоден как городу, так и самим работникам. У работников зарплата будет больше, а город получает возможность сдерживать рост тарифов. Обычная процедура, которую уже прошли все города Украины за исключением Кривого Рога.

И тут этот процесс прошел бы абсолютно безболезненно, если бы не резкое вмешательство представителей «УКРОПА», в частности Николая Колесника. Сразу начались митинги, угрозы оставить город без воды и так далее. Обычный их почерк. Все сказки о защите коллектива – это игра на публику», - сказал Александр Игнатенко.

«Здесь или попытка в очередной раз пошатать ситуацию в Кривом Роге, что мы уже неоднократно наблюдали со стороны Колесника, или чисто коммерческий интерес. Хотя, возможно, и то и другое. Ведь не дав передать городу мощности госпредприятия, они могут попытаться отдать их «своему» частнику. Какие тарифы он установит для криворожан – будут решать они. Как и то, когда подавать воду городу, а когда нет. То есть Кривой Рог может оказаться у них в заложниках», - подчеркнул Игнатенко.
«В этой ситуации больше всего жалко коллектив ГП, который Колесник со своим окружением ввел в заблуждение и использует в своих целях», - отметил эксперт.

Напомним, Фонд государственного имущества Украины в конце прошлого года принял решение передать часть объектов госпредприятия «Кривбасспромводоснабжения» в аренду коммунальному предприятию «Горводоканал». Вместе с частью объектов в предприятие, подчиняющееся городу, должна перейти и часть трудового коллектива, которая обслуживает эти объекты.

Но неожиданно против выступили Николай Колесник, бывший главный инженер предприятия Константин Борщ и глава профкома Ирина Бухало. Причем в ряде СМИ была опубликована информация, что именно Колесник и Борщ причастны к системной краже труб с госпредприятия. За несколько лет ущерб государству от шайки причастной к воровству труб составил десятки миллионов гривен. Сейчас заведены уголовные дела по факту краж, а также в СБУ направлены материалы по статье «Терроризм» после угроз нарушить поставку воды в городе.

В прошлую пятницу Борща уже пригласили на допрос правоохранительные органы. Но, сославшись на проблемы со здоровьем, на допрос он не явился, понимая, что ему грозит до 5 лет тюрьмы.

Источник: ua24.life

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0