--.-° --% 0мм

Благодаря конкурсу «Общественный бюджет» в Кривом Роге в 2018 году будет реализовано 47 проектов по развитию города

10:01, 26 янв 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На сегодня уже идет этап заключения договоров между победителями конкурса «Общественный бюджет» и профильными управлениями, которые в 2018 году будут заниматься непосредственной реализацией проектов.

В конце прошлого года в Кривом Роге подвели итоги третьего конкурса «Общественный бюджет». Горожане путем открытого голосования выбрали 47 лучших проектов, которые были распределены на три категории в зависимости от размера проекта (малые до 100 тысяч гривен, средние от 101 до 400 тысяч гривен, большие от 401 до 1400 тысячи гривен).

«С каждым годом интерес жителей Кривого Рога к конкурсу «Общественный бюджет» стремительно растет. Это заметно по колличеству поданых проектов и по активности голосования криворожан. Если в 2016 году было подано 82 заявки на участие в конкурсе, то в 2017 году криворожане подали 145 проектов и, как решили сами горожане - 47 из них воплотятся в жизнь. По сравнению с прошлыми конкурсами значительно увеличилось и количество участников голосования. Общее количество голосов, отданных за проекты 2018 года составило почти 103 тысячи. Это в 2 раза больше чем в 2017 году», - сказал мэр Юрий Вилкул.

Самое большее колличество проектов–победителей «ОБ-2018» в Саксаганском, Покровском и Долгинцевском районах. Среди победителей проекты в следующих направлениях: образование (16), физическая культура и спорт (8), благоустройство (7), энергоэффективность (5), культура (4), социальная защита (3) и туризм (3).
«Мы открыты к хорошим, позитивным изменениям, которые улучшают наш город и повышают качество жизни горожан», - подчеркнул городской голова.

По предложению мэра Юрия Вилкула в 2016 году было в полтора раза увеличено финансирование «Общественного бюджета» - с 10 до 15 млн. грн. а также было уменьшено софинансирование для участников - с 10 до 5 %, что привлекло еще больше проектов.

«Общественный бюджет» в Кривом Роге - это один из реальных примеров того, как можно объединить усилия городской власти и жителей в развитии родного города, предложить идею и при помощи города воплотить ее в жизнь. Кривой Рог стал одним из первых городов в Украине, который начал использовать такой европейский механизм участия громады в развитии города. И мы продолжим привлекать современные технологии и подходы чтобы делать наш город краше», - сказал народный депутат Константин Павлов.

Деньги на реализацию конкурса проектов в полном объеме заложены в городском бюджете на 2018 год. 

 

 

 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых