--.-° --% 0мм

На нового губернатора Днепропетровщина возлагает большие надежды

18:00, 19 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

18 марта народный депутат Украины, почетный президент Северного и Центрального ГОКов, 35-летний криворожанин Александр Вилкул указом Президента Украины был назначен председателем Днепропетровской областной государственной администрации. Сегодня же нового руководителя области представил премьер-министр Николай Янович Азаров.

На нового губернатора Днепропетровщина возлагает большие надежды 

Это первый и пока беспрецедентный случай назначения криворожанина губернатором Днепропетровщины. Поэтому неудивительно, что для жителей Кривого Рога нынешнее назначение Александра Юрьевича является многообещающим. При том, что наш город является основным «кормильцем» Днепропетровщины, отношение к нему со стороны центральной власти традиционно напоминало отношение «старшего брата» к своему «бедному родственнику». Это неминуемо сказывалось как на финансировании (точнее недофинансировании) различных социальных проектов, реализуемых в нашем регионе, так и вообще определенной глухоте официального Киева к нуждам криворожан.

С назначением же Вилкула на пост губернатора, для Кривого Рога открываются весьма неплохие перспективы. Александр Вилкул родился, вырос и начинал свою карьеру именно в Кривбассе, за четыре года своего пребывания в Верховной Раде Украины так и не сменил криворожской прописки, а потому в развитии своего родного города, он будет заинтересован более чем его предшественники. О проблемах города, а также его потенциале он знает не понаслышке. За годы своего пребывания на должности президента, а затем и почетного президента Северного и Центрального горно-обогатительных комбинатов, Александр Вилкул проявил себя как эффективный антикризисный менеджер. Данные навыки и опыт работы в кризисных ситуациях, безусловно, просто незаменимы для руководителя области, ведь теперь Александру Юрьевичу придется решать проблемы более масштабного уровня, да еще и в такое непростое время.

Александр Вилкул уже неоднократно был инициатором различных социально-гуманитарных проектов, которые с успехом внедрял в нашем городе. Дабы не быть голословным, стоит перечислить хотя бы часть мероприятий, к которым был напрямую причастен Александр Вилкул, и которые были реализованы как на предприятиях Кривбасса, так и в социальной сфере города.

Так, возглавив в 2003-2004 годах «Центральный ГОК», а затем и «Северный ГОК», Александр Вилкул оказался одним из самых молодых топ-менеджеров Украины. На тот момент ему было всего лишь 29 лет. При этом два вышеназванных комбината находились просто в катастрофическом состоянии. Износ основных средств, невысокие заработные платы, социальная напряженность и падение производства преследовали Центральный и Северный ГОКи долгие годы. Однако Александру Вилкулу удалось сделать то, что было не под силу его предшественникам – оба ГОКа в буквальном смысле расцвели, и вновь стали гордостью не только Кривого Рога, но и всей горнодобывающей отрасли Украины.

Во времена пребывания Александра Вилкула на должности генерального директора Северного и Центрального ГОКов стала проходить масштабная реконструкция и внедрение различных технических и экологических новшеств, а также был дан старт целому ряду социально-экономических мероприятий. Например, на «ЦГОКе» впервые в Украине была разработана и внедрена технология переработки хвостов обогащения и использования их в качестве вторичного сырья. Данная технология позволяет ежегодно освобождать до 0,4 млн. кубометров емкости шламохранилища и производить железосодержащий концентрат из хвостов обогащения. В результате отпадает необходимость в дополнительном наращивании объемов и площадей шламохранилища для поддержания мощности комбината, таким образом экономятся природные ресурсы, необходимые для производства концентрата из руды. ЦГОК стал одним из первых предприятий в Украине, которые успешно реализуют программу по горнотехнической рекультивации отработанной емкости карьера №2 вскрышными породами. Программа позволяет решать одну из серьезнейших экологических проблем горнодобывающего комплекса – необходимость отчуждения пахотных земель под размещение отвалов (до 1,8 млн. т ежегодно). К 2015 году планируется выполнение работ по рекультивации северо-западного участка карьера №2 с ежегодной высадкой деревьев. Полная засыпка карьера займет 20-25 лет. По окончании выполнения рекультивации карьера будет восстановлено 103,6 га пахотных земель.

На «СевГОКе» и «ЦГОКе», совместно с Криворожским ботаническим садом Национальной академии наук Украины, уже несколько лет продолжается реализация экологической программы «Оазис», цель которой – озеленение промышленных площадок комбинатов и прилегающих территорий для снижения уровня загрязнения воздуха. Уже высажены тысячи деревьев и созданы десятки зон отдыха для работников. В перспективе, программа «Оазис» предполагает более чем четырехкратное увеличение количества зеленых насаждений на промышленных площадках комбинатов и прилегающих территориях, а также – увеличение количества зон отдыха.

Всемирный экономический кризис, который негативно повлиял на работу всех горно-металлургических предприятий Кривбасса, ГОКи сумели выстоять без сокращений персонала и уменьшения рабочей недели. Не смотря на то, что ИнГОК в ноябре 2008 года простоял, работники получили заработную плату в полном объеме и уже в 2009 году нарастить производство и выйти на полную мощность.

Не смотря на многомиллионные инвестиции в перевооружение и техпереоснащение обоих комбинатов, зарплата на этих предприятиях, в пору руководства ими Александром Вилкулом, одна из самых высоких в горнорудной отрасли. По итогам 2009 года средняя заработная плата на ОАО «Северный ГОК» увеличилась по сравнению с 2008 годом на 13% с 2642 гривен до 2 981 гривен, а на ОАО «Центральный ГОК» на 12,2% с 2 539 гривен до 2 850 гривен. А с 1 февраля на горнодобывающих предприятиях «Группы Метинвест» базовые оклады были повышены еще на 35%. Уровень средней заработной платы на «СевГОКа» и «ЦГОКа» достигает в настоящий момент уже 4 тысяч гривен.

Так, в последние несколько лет все те же Северный и Центральный ГОКи активно внедряли социальные программы непосредственно в Кривом Роге. Например, ОАО «ЦГОК» уже не первый год продолжает работы по комплексному благоустройству Жовтневого района Кривого Рога. Значительные суммы были инвестированы в современный пляжный комплекс, расположенный в парке имени 50 лет Советской Украины, который является местом отдыха местных жителей. Впервые в городе были построены площадки для пляжного волейбола и футбола. Отдельным событием стало строительство отвечающей всем современным требованиям площадки для картинга. Объем инвестиций составил более 1 миллиона гривен.

Александр Вилкул в Кривом Роге инициировал и реализовал не имеющий аналогов в Украине проект «Город без окраин», который был направлен на реконструкцию микрорайона «Даманский». Из-за удаленности Даманского от центра города на благоустройство микрорайона из городского бюджета не выделялось достаточного финансирования. В 2007 году было принято решение обеспечить работникам «СевГОКа» комфортные условия проживания и выделить необходимые средства для комплекса работ по благоустройству микрорайона. Задолго до начала работ был проведен интерактивный опрос жителей микрорайона, в ходе которого они имели возможность высказать свои пожелания и просьбы в анкетах и письмах, которые после были учтены при проведении реконструкции. Объем инвестиций в проект составил более 10 миллионов гривен. За эти средства были реконструированы дороги района, выполнена из термопласта дорожная разметка, построено восемь остановочных комплексов с современных дизайном, изготовленных из износостойких материалов. Реконструированная площадь перед Дворцом культуры – теперь это место для детских площадок, где собираются самые маленькие жители микрорайона. Практически по всему микрорайону было восстановлено и освещение улиц и установлена подсветка наименований улиц и номеров домов. А внутри дворов, на месте бывших пустырей, были построены две великолепные спортивные площадки. Дворец же культуры «СевГОКа» в результате реконструкции стал лучшим дворцом не только города, но и области.

По итогам 2008 и 2009 годов коллективный договор все того же ОАО «ЦГОК» дважды занимал 1-е место в конкурсе на лучший коллективный договор в горно-металлургической отрасли, который проводился Федерацией профсоюзов горняков и металлургов Украины. В свою очередь 2008-м уже ОАО «СевГОК» получило благодарность Государственной налоговой администрации Украины в Днепропетровской области как лучший налогоплательщик 2008 года. А налоги, напомним, идут на выплату зарплат бюджетникам и пенсии сотням тысяч наших граждан.

В последние годы Александр Вилкул раскрылся еще не только как высококлассный экономист, но и как видный общественный деятель Кривого Рога. По инициативе этого народного депутата в нашем городе уже установлено около 20 детских площадок, на которых могут отдохнуть и развлечься юные жители города. При поддержке Александра Вилкула в нашем городе проводится ряд литературных конкурсов по украинскому и русскому языкам и литературе, самый масштабный в Кривом Роге фестиваль клубной музыки «Турбофлай», ряд других творческих и молодежных мероприятий. При этом без внимания и поддержки Александра Юрьевича не остаются ветеранские организации города, прежде всего, воинов Великой Отечественной войны и воинов-афганцев.

В апреле прошлого года именно благодаря инициативе Александра Юрьевича и его коллег-нардепов от Кривого Рога удалось уберечь город и весь регион от глобальной экологической катастрофы. Тогда, народными депутатами Украины от Партии регионов Александром Вилкулом, Сергеем Глазуновым, Дмитрием Колесниковым, Дмитрием Шпеновым были направлены депутатские обращения к премьер-министру и всем профильным министерствам с требованием отменить программу по сжиганию на ПАО «ХайдельбергЦемент Украина» десятков тонн ядохимикатов со всей Украины. В результате Кривой Рог избежал славы химического Чернобыля.

За свою экономическую и общественную деятельность Александр Вилкул был удостоен многих государственных и не государственных наград. Так в августе 2005 года ему было присвоено звание «Заслуженного работника промышленности Украины». В «активе» Александра Юрьевича: Почетная грамота Кабинета Министров Украины, Почетный знак Госкомстандарта «За заслуги», орден Украинской православной церкви преподобного Нестора-Летописца. Дважды, в 2006 и 2009 годах, Александр Вилкул по данным рейтинга «ТОП-100. Лучшие топ-менеджеры Украины» становился лучшим руководителем в горнодобывающей отрасли страны.

Свой профессионализм и знание быстроменяющегося рынка Александр Вилкул в течение нескольких лет доказывал на деле. Он по праву заслужил звание антикризисного менеджера, показав свои умения на практике. В этом коренное отличие Вилкула-губернатора от его предшественников на этом посту. Одновременно Александра Юрьевича трудно назвать «временщиком», который прибыл в незнакомый регион на год-второй и имеет только две цели: поймать политический вектор развития Украины и улучшить свое благосостояние. Наоборот, свое желание улучшить жизнь жителей нашего региона, А. Вилкул доказал своим многолетним трудом. И можно не сомневаться в том, что в лице нового губернатора, Днепропетровщина получит не только высококлассного промышленника, но и социального ответственного руководителя, которому дорого благосостояние его малой Родины.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0