--.-° --% 0мм

«АрселорМиттал Кривой Рог» уже опять готов развивать КГОКОР, но с оговорками

10:58, 20 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«АрселорМиттал Кривой Рог» уже опять готов развивать КГОКОР, но с оговоркамиОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» планирует продолжать развитие горнорудных активов по выпуску железорудного сырья, сообщил генеральный директор криворожского меткомбината Жан Жуэ на пресс-конференции в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

При этом он указал на необходимость решить проблему выделения государством земли для дальнейшей разработки железорудного месторождения.

«Мы несколько раз поднимали этот вопрос. Предыдущее правительство создало соответствующую рабочую группу, и мы надеемся, что из-за смены правительства данная работа не будет приостановлена», — сказал гендиректор, подчеркнув важность решения земельного вопроса для привлечения инвестиций.

Касаясь вопроса об участии в проекте достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд, расположенного в Долинской Кировоградской области, Жан Жуэ отметил, что компания в принципе заинтересована в данном проекте, однако его реализация в настоящее время достаточно сложна.

«Мы готовы участвовать в проекте, который позволит его оживить. Мы не закрываем ни одну из наших дверей», — сказал гендиректор.

Как сообщалось ранее, «АМКР» обратился в Кабинет министров Украины с просьбой о выделении участка земли для строительства нового хвостохранилища — комплекса гидротехнических сооружений для приема и хранения хвостов обогащения (остаточного продукта обогащения руд). В ответ на это правительство распоряжением №220-р от 27 января текущего года создало межведомственную рабочую группу, которой поручено отработать вопрос о выделении земельного участка и согласованные предложения направить в правительство.

Председателем комиссии был назначен заместитель главы Госкомзема Виктор Петрук.

В прошлом году глава ArcelorMittal Лакшми Миттал сообщал, что участие его компании в завершении строительства «КГОКОРа» зависит от определенности в политике приватизации Украины, и соответствующее решение может быть принято после предстоящих президентских выборов.

В декабре 2008 года ArcelorMittal в связи ухудшением ситуации в отрасли решило пересмотреть участие в совместных долгосрочных инвестиционных проектах с «Индустриальным Союзом Донбасса» — по строительству глубоководного порта в Украине и завершению строительства «КГОКОРа». При этом ИСД выразило сожаление отказом ArcelorMittal в совместных проектах.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых