--.-° --% 0мм

Работники «АрселорМиттал Кривой Рог» работали в морозы без валенок, рукавиц и зимних брюк

10:50, 17 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Работники «АрселорМиттал Кривой Рог» работали в морозы без валенок, рукавиц и зимних брюкСреди наиболее обсуждаемых вопросов на совместном заседании профсоюзного комитета и администрации «АрселорМитттал Кривой Рог» была тема отчислений на охрану труда и обеспечения работников предприятия средствами индивидуальной защиты.

Как сообщил в ходе заседания председатель профкома предприятия Юрий Бобченко, в соответствии с данными о расходовании средств на охрану труда, предоставленными службой директора по бухгалтерскому учету и отчетности, налогам и сборам, в 2009 году было израсходовано 138 миллионов 025,5 тысяч гривен. Эта сумма составила 0,62% от суммы реализованной продукции за 2008 год. При этом плановые отчисления, согласно коллективному договору «АМКР», должны были составлять 0,6% от суммы реализованной продукции за предыдущий отчетный период.

Директор департамента по персоналу «АрселорМиттал Кривой Рог» Анатолий Байгуш, дополняя выступления Юрия Бобченко, рассказал, что, согласно программам комплексных и технических мероприятий по охране труда, в 2009 году выполнено 314 мероприятий. Их реализация позволила улучшить условия труда на 4031 рабочих местах для 7327 работников.

При этом Анатолий Байгуш отметил, что 29 из 96 мероприятий по улучшению охраны труда и пожарной безопасности, согласно постановлению июльской конференции трудового коллектива «АМКР», которые предусматривалось реализовать в 2009 году, были перенесены на 2010 год. Причина – снижение затрат на себестоимость продукции. Также было перенесено на текущий год и внедрение на комбинате ряда технических мероприятий.

Также директор по персоналу к числу «достижений администрации предприятия», отнес тот факт, что работники предприятия обеспечивались спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с действующими нормами. На их приобретение в прошлом году было израсходовано 22,5 миллиона гривен. Правда, не всегда поставляемая спецодежда была надлежащего качества, в нужном количестве и ассортименте.

В свою очередь председатель профсоюзного комитета предприятия Юрий Бобченко отметил, что обеспечение персонала «АМКР» СИЗ происходило в неполном объеме. Причем, полтора года профком тщетно добивался у администрации предприятия решения этого вопроса. Так, на конец 2009 года на «АМКР» было недопоставлено 8290 пар валенок, 2836 штук зимних брюк, 3178 пар брезентовых рукавиц, 262 285 пар комбинированных рукавиц. По словам Юрия Бобченко, лишь только в 2010 году, после ряда совместных совещаний, удалось значительно снизить недопоставки СИЗ трудящимся комбината.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых