--.-° --% 0мм

Задержка с выплатой 13-й зарплаты на «АрселорМиттал Кривой Рог» вызвана невозвратом НДС

08:35, 16 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Задержка с выплатой 13-й зарплаты на «АрселорМиттал Кривой Рог» вызвана невозвратом НДСНесколько дней назад было принято совместное постановление администрации и профсоюзного комитета ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по вопросу выполнения коллективного договора за 2009 год. В нем, в частности, прописан механизм выплаты 13-й зарплаты трудового коллектива.

Как отмечается в постановлении в пункте №5, начисление и выплату «25% от общего размера вознаграждения по итогам работы за 2009 год» предусмотрено провести в марте. Остальные 75% 13-й заработной платы должны быть выплачены в апреле.

Как значится в документе, причина подобной задержки связана с «тяжелым финансовым положением предприятия, вызванное отсутствие возмещения уплаченного НДС на общую сумму 1,8 миллиардов гривен и авансовой оплаты налога на прибыль предприятия на общую сумму 1,4 млрд. гривен.

Неудивительно, что едва ли ни треть своего выступления на совместном заседании генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» Жан Жуэ посвятил вопросу возмещения налога на добавленную стоимость:

- Данный вид налога на добавленную стоимость существует во многих странах мира. Когда вы покупаете, производите или реализуете все в одном месте, то с НДС проблем намного меньше. Если же вы являетесь экспортно-ориентированным предприятием, то ситуация с НДС иная, так как этот налог включается в экспортную продукцию, а затем возмещается предприятию государством. На ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» экспорт составляет 80%. На конец февраля текущего года государство не возвратило нам 2 миллиарда гривен по данному виду налога.

Когда я прибыл в Кривой Рог в начале 2008 года, долг государства предприятию по возмещению НДС составлял около 150 миллионов гривен. К этим 2 миллиардам гривен возмещения НДС необходимо еще добавить 1,4 миллиарда гривен различных налоговых предоплат. Получается, что наше предприятие является своего рода банком, кредитующим государство. Но это наши средства, которые так необходимы сегодня для инвестиций, их невозможно использовать по прямому назначению.

Так, мне пришлось принять решение о переносе сроков ремонта шестой доменной печи, хотя на ней уже начались выполняться некоторые работы. Проектные работы и разбор оборудования мы продолжим, но строительная часть перенесена. Приведу еще одну цифру – только по металлургической отрасли невозврат НДС составляется порядка 20 миллиардов гривен. Мы, конечно, делаем все, что в наших силах, чтобы исправить ситуацию.

А ситуация получается странная. Выходит, что за два года руководства Жана Жуэ, невозврат государством НДС «АрселорМиттал Кривой Рог» увеличился почти в 13 раз. В то же время, ни у «Метинвеста», ни у «ИСД», ни у «Евраза», ни у ряда других горно-металлургических компаний в Украине вопрос невозврата НДС не стоит настолько остро. Что самое интересное, задержки с невозвратом НДС стали приключаться у «АрселорМиттал Кривой Рог» как раз после назначения Жана Жуэ генеральным директором и… при втором премьерстве Юлии Тимошенко.

Тут к месту привести слова председателя правления «Мариупольского металлургического комбината им. Ильича» и «по совместительству» Героя Украины Владимира Бойко. Владимир Семенович в одном из своих последних «зимних» интервью рассказал, что больше всего не вернуло НДС государство двум предприятиям: его и «АрселорМиттал Кривой Рог». Владимир Бойко поведал, что за определенное вознаграждение госчиновники, обещали вернуть «ММК им. Ильича» большую часть ранее уплаченной суммы НДС…

Интересно, что от произвола чиновников, подконтрольных через Кабинет Министров Юлии Тимошенко, страдало предприятие, которое для самой Юлии Владимировны было «образцовым». Именно на нем, можно было показать «успешную работу» тогдашнего правительства под «мудрым руководством» экс-премьер-министра. Согласитесь, удивительная получилось «дружба», заложником которой стал многотысячный трудовой коллектив «АрселорМиттал Кривой Рог» и сами иностранные собственники предприятия.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых