--.-° --% 0мм

В Кривом Роге несовершеннолетние продолжают пить

08:33, 15 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

beer_3В Кривом Роге несовершеннолетние продолжают питьИА «Кривбасс On-Line» уже сообщало о том, что 21 января депутаты Верховной Рады внесли изменения в закон «О госрегулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». Проект поддержали 359 народных депутатов из 437, зарегистрированных в сессионном зале. 

Если вкратце пересказать суть этих изменений, то теперь употреблять пиво (кроме безалкогольного) и слабоалкогольные напитки запрещено во всех общественных местах, кроме кафе. Ранее такие ограничения распространялось только на крепкие спиртные напитки (вино, водку, коньяк). Также закон запрещает продажу пива и слабоалкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет.

Данный закон вступил в силу 11 февраля, а в Кривом Роге уже разработан план мероприятий по противодействию реализации несовершеннолетним не только крепких спиртных напитков, но и пива. Так на днях правоохранители в тандеме со специалистами службы по делам детей отправились в рейд по злачным местам, дабы навести порядок в этом вопросе.

Только в ходе одного этого рейда было выявлено ряд нарушений, как со стороны продавцов, так и со стороны жителей Кривого Рога, которые пренебрегли вышеупомянутым законом. Среди нарушителей выявлены и несовершеннолетние, отмечают в службе по делам детей.  

Правоохранители отмечают, что протоколы за подобные нарушения они составляют еженедельно — как на несовершеннолетних нарушителей, так и на тех, кто в нарушение закона продает им спиртное. В минувшем году было составлено более 5 тысяч таких протоколов, а уже за 2 месяца текущего года – почти 2,5 тысячи. По данным сотрудников милиции, больше трети горожан, попавшихся на распитии алкогольных напитков и пива, а также курении в общественных местах – несовершеннолетние.

Законопослушными реализаторами алкогольных напитков можно назвать супермаркеты, утверждают правоохранители, в то время как киоски и ряд магазинов игнорируют действующее законодательство. Закон в новой редакции действует уже в течение месяца, однако многие директора магазинов не потрудились довести до сведения продавцов об изменениях, и они полагали, что запрет на продажу несовершеннолетним распространяется только на табачные изделия и крепкие спиртные напитки, но не на пиво и слабоалкогольные напитки. Такие предприниматели рискуют уплатить штраф в размере почти 7 тысяч гривен.

Что касается распития спиртных напитков и пива, а также курения в общественных местах, то нарушителю придется уплатить штраф в размере от 17 до 119 гривен, в том случае если в течение года человек попадается на таком нарушении трижды, ему грозит 15 суток административного ареста.

Для справки: По данным Министерства здравоохранения, почти половина 14-летних украинских школьников уже попробовали и сигареты и алкоголь. Среди выпускников школ, лицеев, ПТУ с вредными привычками дружат уже две трети, причем у каждого десятого – стойкая зависимость от пива и напитков покрепче.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых