Кривой Рог должен получить самые передовые технологии, максимально полезные для города (фото)
Возглавляемая народным депутатом Украины, членом исполкома криворожского горсовета Константином Павловым группа специалистов продолжает работу над тем, чтобы привлечь в Кривой Рог передовые европейские технологии для решения экологических задач.
«Три недели назад, вместе с заместителем мэра Александром Катриченко, я провел переговоры с европейским консорциумом, куда входят Венгерско-Украинская торгово-промышленная палата, немецкая группа «Целлер-Штуммер» и венгерская фирма «Террам». Вместе с зарубежными партнерами мы дали старт процессу привлечения в Кривой Рог технологии для создания уникального мусороперерабатывающего предприятия.
Мы смотрим вперед, и, я уверен, в Кривой Рог должны зайти технологии даже не сегодняшнего, а завтрашнего дня. То, что раньше являлось для города проблемой, может приносить ему пользу. После наших переговоров европейцы готовы предоставить Кривому Рогу такие технологии», - сообщил Константин Павлов.
В рамках второго рабочего визита Константина Павлова в Польшу проведены переговоры и в рамках созданной рабочей группы рассмотрены вопросы технико-экономического обоснования, выбора технологий, а также – предпроектной подготовки.
Подготовлен пакет техзаданий для работы специалистов. Следующий этап – разработка бизнес-плана и окончательного проекта. Эти предложения будут поданы на рассмотрение в Государственный Банк Польши (BGK) для получения финансирования на реализацию проекта.
Также Константин Павлов со специалистами ознакомился с работой мусороперерабатывающего завода в г. Катовице. Это одно из самых передовых подобных производств в Европе. Данное решение по утилизации мусора признано экспертами одним из лучших, особенно среди сопоставимых по бюджету проектов.
Для Кривого Рога проект интересен еще и тем, что на таком заводе можно получать топливо RDF, которое может быть использовано в технологической цепочке при производстве цемента. Также при утилизации городского мусора производится биогумус, в котором заинтересованы сельхозпроизводители, в том числе и зарубежных стран.
Константин Павлов подчеркнул: «Зарубежные партнеры показали нам реально действующее предприятие. Если не вдаваться в сложные производственные циклы, то строительство такого в Кривом Роге – это большой шаг к экологической безопасности и комфорту жителей. Компактно, эффективно и, для такого производства, достаточно чисто. И не надо создавать больше полигонов для отходов. Более того, сэкономленные средства город сможет направить на реализацию других экологических проектов. Такого в Украине пока не делает никто. Теперь на очереди техническая разработка проекта именно для Кривого Рога».
Гофман Томаш, разработчик и владелец технологии, сказал: «Этот процесс, что мы уже внедрили в других городах Европы, быстро дает экономический и экологический результат. Я вижу, что мы ведем переговоры с высококлассными менеджерами из Кривого Рога, которые заинтересованы в передовых европейских технологиях и развитии своего города».
Проект намечено реализовать параллельно с программой по улучшению экологии Кривбасса до 2025 года. Для европейских партнеров криворожский проект будет максимально открытым и публичным. Для общественности будут максимально освещены все процессы отбора отходов и переработки мусора.
Реализация проекта значительно снизит нагрузку на городские полигоны отходов. После окончания строительства завода в городе появится возможность полного селективного отбора коммунальных, смешанных, бытовых отходов и дальнейшей их переработки.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
Вночі ворог гатив з РСЗВ та запускав дрони по громадах Дніпропетровщини, про наслідки атак
08:30, 4 май 2025
09:06, 4 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0