--.-° --% 0мм

Кризис в строительной отрасли Кривбасса углубляется: уже закрыто 13 предприятий

12:45, 5 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кризис в строительной отрасли Кривбасса углубляется: уже закрыто 13 предприятийТакой масштабный кризис в строительной отрасли, по словам председателя совета отраслевого профсоюза строителей города Кривого Рога Олимпиады Фарафоновой, наблюдается впервые за последние семь лет.  

Если брать общую статистику по Украине, то только за первое полугодие текущего года убытки предприятий строительной отрасли составили 10 миллиардов гривен. Банки практически перестали кредитовать физлиц и выделять деньги на пополнение оборотных средств строителям. В результате – все больше появляется «недостроев», продажи жилой недвижимости фактически заморожены. На сегодняшний день задолженность по зарплате в отрасли составляет 233 миллиона гривен, а это шестая часть от общей задолженности по зарплате в Украине.

Олимпиада Фарафонова отмечает, что для строителей Кривбасса ситуация продолжает оставаться крайне критической. По состоянию на апрель текущего года больше тысячи строителей Кривого Рога находятся в отпусках без содержания. Около 6 тысяч человек работают по сокращенному графику. По соглашению сторон уволено 300 человек, по сокращению штата - 110. Средняя заработная плата работников отрасли уменьшилась по сравнению с прошлым годом почти в два раза и составляет около 700 гривен.13 криворожских строительных предприятий закрыто.

Профсоюзный комитет строителей Кривбасса считает, что те антикризисные меры, которые сегодня разрабатываются нашим правительством, идут вразрез с трудовым законодательством. На сегодня они уже подготовили обращение Президенту Украины и Кабинету Министров, в котором выдвинули свои требования.

«Это предупредительные меры. Если впоследствии не будет никаких положительных изменений в социально-экономической жизни страны в целом и Кривбасса в частности, то наши действия будут более решительными. В этом случае мы ставим себе цель парализовать всю работу отрасли, люди не будут выходить на свои рабочие места», – заявила Олимпиада Фарафонова.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых