--.-° --% 0мм

Агропромышленные предприятия Днепропетровщины на 100% обеспечены семенами

11:07, 12 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Агропромышленные предприятия Днепропетровщины на 100% обеспечены семенами Агроформирования Днепропетровской области на 100% обеспечены семенами яровых зерновых и технических культур для проведения весенне-полевых работ.

Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Александр Любович во время пресс-конференции о ходе подготовки и проведения в регионе весенне-полевых работ.

По его словам, озимые культуры под урожай 2010 года хозяйства области посеяли на площади 646 тыс. га и 88,3%, из них находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, лишь 11,7% - слабые. Площадь ярового посева в области весной этого года составит – 1 млн. 185 тыс. га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых будет посеяно – 516,4 тыс. га, из них ярового ячменя – 275,4 тыс. га и кукурузы на зерно – 196,1 тыс. га, технических культур – 572,9 тыс. га, из них подсолнечника – 480 тыс. га, овоще-бахчевых и картофеля – 77,2 тыс. га.

- Сейчас в агропромышленных предприятиях Днепропетровщины на всех уровнях решаются проблемные вопросы относительно качественного обеспечения проведения весенне-полевых работ с применением новейших технологий для обеспечения высокого урожая сельскохозяйственных культур, - сказал Александр Любович, - наиболее важным на сегодня является решение вопроса обеспечения материальными ресурсами.

По мнению заместителя главы облгосадминистрации, 1 млрд. 10,9 млн. грн. от реализации зерна, подсолнечника и другой сельскохозяйственной продукции вместе с кредитными ресурсами должны обеспечить потребность в финансовых ресурсах для проведения весенне-полевых работ, на которые необходимо 1 млрд. 311 млн. грн.

Для проведения весенне-полевых работ закуплено 75,4 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 90,4% от потребности, 40,7 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, или 80,6% от потребности.

Проблемным остается вопрос отсутствия государственной поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя. Банки также неохотно идут на кредитование села. На сегодня только 10 хозяйствам области коммерческие банки предоставили 13 млн. грн. кредитов при потребности 300 млн. грн.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых