--.-° --% 0мм

В Госгорпромнадзоре довольны подготовкой предприятий Кривого Рога к весеннему паводку

10:52, 10 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Госгорпромандзоре довольны подготовкой предприятий Кривого Рога к весеннему паводкуПроверки, проведенные в последнее время инспекторами Криворожского территориального управления Госгорпромнадзора показали, что подконтрольные предприятия успели своевременно подготовиться к весеннему паводку. Причем, как сообщает пресс-центр теруправления, уже все предприятия нашего региона выполняют необходимые меры по предупреждению затоплений.

В частности, ряд предприятий утвердили и выполняют мероприятия, предусмотренные соответствующими планами по предупреждению вероятных последствий весеннего наводнения. В их число входят: «Криворожский железорудный комбинат» (шахты «Родина», «Октябрьская», «имени Ленина», «Гвардейская» и другие структурные подразделения), «Сухая Балка» (шахты «Юбилейная» и «им. Фрунзе»), «Криворожская топливная электростанция» (в городе Зеленодольск), коммунальные предприятия «Кривбассводоканал» и «Скоростной травмай», госпредприятия «Кривбасспромводоснабжение» и «Криворожская теплоцентраль».

Одновременно, все гидротехнические сооружения на хвостохранилищах «Ингулецкого ГОКа», «Южного ГОКа», «Северного ГОКа», «Центрального ГОКа», «Орджоникидзевского ГОКа» и горного департамента «АрселорМиттал Кривой Рог» обеспеченные свободными емкостями и способны пропустить паводковые воды.

В шахтоуправлении по подземной добычи руды «АрселорМиттал Кривой Рог» отсутствует угроза затопления промышленных площадей - между «красной линией» города и промышленной застройкой есть буферная зоной, а само шахтоуправление находится на возвышенности. В свою очередь, паводковые воды металлургического производства «АрселорМиттал Кривой Рог» попадают сквозь систему сливной канализации к обводному каналу и по нему уже уходят в реку Ингулец.

На подконтрольных Криворожскому теруправлению предприятиях проводится ряд основных мероприятий, направленных на минимизацию последствий возможного паводка. В частности, проводится очистка от снега, льда, мусора и грязи каналов, железнодорожных путей. Ежедневно на предприятиях выполняется наблюдение по состоянию опор и воздушных теплосетей, гидротехнических сооружений. Приводятся в надлежащее состояние системы сливной производственной и хозяйственно-бытовой канализации, а также водосточные трубы.

На предприятия Кривого Рога завезен в необходимом количестве песок, отсев и соль для посыпки, испытываются все дренажные и передвижные насосы в помещениях, очищаются территории насосных станций, вывозится снег. На каждом из комбинатов города установлено круглосуточное дежурство руководящих работников для принятия оперативных мер по ликвидации возможных аварий, возникающих вследствие паводка, созданы аварийные бригады, которые будут направлены на борьбу с его возможными последствиями.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0