--.-° --% 0мм

В Кривом Роге прошел месячник борьбы с раком

08:33, 10 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге прошел месячник борьбы с ракомС 1 февраля по 3 марта в Кривом Роге был проведен ряд мероприятий, которые имели своей целью информирование жителей города по вопросам профилактики и своевременного выявления онкологических заболеваний.

Кривой Рог – одни из городов Украины, для которых проблема онкозаболеваемости стоит весьма остро. Причиной тому неблагоприятная экологическая ситуация в нашем промышленном регионе. В связи с этим медики Кривого Рога решили провести в городе ряд встреч и информационных семинаров, которые призваны поспособствовать большей информированности населения по проблемам онкологических патологий.

Еще 15 февраля, ко Всемирному дню борьбы с детскими онкозаболеваниями, в Криворожском центре здоровья прошла встреча журналистов с городским детским онкологом Сергеем Кулаком и главным городским детским гематологом, врачом клинической больницы №8 Светланой Лагно. На своей пресс-конференции медики осветили наиболее проблемные вопросы детской онкологии в Кривом Роге.

Также состоялось заседание круглого стола по проблемам профилактики и ранней диагностики рака желудка с участием главного городского гастроэнтеролога, заведующей гастроэнтерологическим отделением 6-й городской больницы Ларисы Агеенко и заведующего отделением абдоминальной хирургии Криворожского городского диспансера Алексея Могильного.

Особое беспокойство врачей наряду с постоянным ростом общей онкозаболеваемости вызывает недостаточный уровень знаний населения города о факторах, которые могут ее вызвать и действенных способах профилактики рака, слишком позднее обращение криворожан за медпомощью в случае заболевания. На заседании обсуждались вопросы необходимости активизировать информационно-разъяснительную работу среди студенческой молодежи по пропаганде здорового образа жизни и осознание необходимости его коррекции, учитывая возрастающую опасность развития онкологических заболеваний.

Поможет существенно уменьшить риск развития рака:
- регулярные занятия спортом - 30 минут в день, пять или больше раз в неделю;
- ежедневное употребление достаточного количества фруктов и овощей, зелени, разнообразный полноценный рацион, предупреждение избыточного веса, употребление доброкачественной питьевой воды;
- отказ от табакокурения;
- регулярное прохождение онкоосмотров.

Как отмечалось на встрече, профилактическое обследование раз в год гарантирует, что даже если рак и появится, он будет выявлен на самой ранней стадии, которая легко лечится. Современная медицина достигла значительного прогресса в лечении начальных стадий рака, и они лечатся успешно, эффективно и надежно. Но, к сожалению, с запущенными формами рака врачи могут справиться далеко не всегда.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых