--.-° --% 0мм

Особенности проведения внешнего оценивания 2010 года

14:17, 5 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Особенности проведения внешнего оценивания 2010 годаПо данным управления образования и науки исполкома Криворожского городского совета, внешнее независимое оценивание в текущем году испытало существенные изменения.

Среди основных новшеств - уменьшение количества пунктов тестирования. Они будут сосредоточены на базе высших учебных заведений. Тестирование пройдет с 2 по 23 июля.

Также изменены сроки подачи апелляционных заявлений на результаты ВНО: участники внешнего оценивания могут подать апелляцию лишь в течение двух дней с момента получения сертификатов.

Количество предметов, вынесенных на тестирование, остается неизменным, - 8 предметов (украинский язык и литература, история Украины, математика, физика, химия, география, биология, иностранные языки (английский, немецкий французский, испанский), также, как и максимально возможное количество тестирований для каждого отдельного участника (не больше пяти предметов, в том числе один иностранный язык).

Обязательными для сдачи в 2010 году будут украинский язык и литература, а также математика или история Украины (по выбору участника). Тестирование будет проходить только на украинском языке, но те участники тестирования, которые учились на языках национальных меньшинств, будут обеспечены словарями с переводом основных терминов.

В этом году изменилось количество сертификатов, для тех абитуриентов, которые будут поступать в вузы третьего и четвертого уровней аккредитации. Если в минувшем году для поступления необходимо было предоставить 2 сертификата, то в этом 3.

Для тех же, кто намерен поступать в колледжи и техникумы, как и в минувшем году достаточно будет предъявить 2 сертификата.

Кроме того, при поступлении в вуз в этом году будут учитываться не только результаты ВНО, а и средний балл школьного аттестата.

Правила поступления в вузы в этом году изменились и для льготников. Отныне они должны подавать в учебное заведение только оригиналы документов. Если же абитуриент льготной категории изъявит желание параллельно поступать еще в один вуз, то туда он может сдать копии сертификатов и участвовать в конкурсе только на общих основаниях.

В этом году для льготников в вузах зарезервировано 25% бюджетных мест.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых