--.-° --% 0мм

В области проводится реформирование системы здравоохранения

15:15, 4 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В области проводится реформирование системы здравоохраненияВ Днепропетровской области проводится реформирование системы здравоохранения. Об этом шла речь во время заседания итоговой общей коллегии главного управления здравоохранения облгосадминистрации и государственной санитарно-эпидемиологической службы Днепропетровской области «Об итогах работы отрасли здравоохранения Днепропетровской области в 2009 году и планах на 2010 год».

В ее работе приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Бородин, заместитель председателя областного совета Андрей Шипко, главный государственный санитарный врач Днепропетровской области Сергей Рыженко.

По словам начальника главного управления здравоохранения облгосадминистрации Валентины Гинзбург, еще в 2009 году в регионе проводилась регионализация. В частности, реформирована служба крови через реорганизации малорентабельных отделений переливания крови, и обеспечения инфекционной безопасности донорской крови.

Продолжается реорганизация родовспомогательной помощи. Сейчас женщинам из 22 сельских районов родовспомогательная помощь предоставляется в 10 больницах.

Также в области была проведена реорганизация домов ребенка, где уменьшилось количество оставленных детей, в центры реабилитации. В результате за год только в одном таком центре прошли лечение около 300 детей вместе с матерями. Это происходит впервые в Украине.

«Сегодня мы констатируем не только проведенные реорганизационные мероприятия, - отметила Валентина Гинзбург. – Показатели здоровья населения области демонстрируют, что концентрация материально-технического ресурса и кадрового потенциала уже в 2009 году принесла неплохие результаты. На 8% уменьшилась общая смертность населения области, на 20% уменьшилась детская смертность, до 70% возрос показатель родов без осложнений».

Кроме этого на протяжении 2009 года на Днепропетровщине создана система предоставления помощи от диагностики до реабилитации детям с врожденной глухотой и слепотой. Начаты операции на сердце у детей первого месяца жизни. В прошлом году уже прооперировали 85 детей до года, из них 18 - первого месяца жизни. Открыт инсультный центр, где с помощью современного оборудования прооперировано 250 больных.

Также в области на 20% уменьшился показатель смертности от туберкулеза.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0