--.-° --% 0мм

Вилкул: Есть два варианта решений, как снизить стоимость авто в Украине

10:23, 7 сен 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

По мнению сопредседателя фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александра Вилкула, необходимо снизить стоимость растаможки и привлекать в страну международные концерны для производства автомобилей в Украине.

Есть два варианта решений, как снизить стоимость авто в Украине, при этом Украина не должна оказаться кладбищем для европейских машин. Такое заявление в эфире телеканала "112 Украина" сделал Александр Вилкул.

По его мнению, сейчас с автомобилями на европейских номерах в Украине сложилась весьма неоднозначная ситуация. "По оценкам и экспертов, и на эту тему говорила полиция, в Украине 600-700 тыс. таких автомобилей, и это не маленькая проблема. Мое мнение, раз уже власть дала эти автомобили завезти в Украину, уже завезли, есть свершившийся факт, необходимо те автомобили, которые уже завезены, дать возможность льготно растаможить. Эти машины уже находятся в Украине", - отметил нардеп.

При этом Вилкул видит два пути решения этого вопроса: "Выгнать эти машины, 700 тыс. людей пострадает, или власть должна сказать, что виновата, что у нас несовершенное законодательство, эти машины уже здесь есть и надо дать их льготно растаможить".

Однако оппозиционер отмечает, что более злободневным является вопрос об удешевлении авто в Украине в целом, ведь украинцы покупают подержанные автомобили в Европе и регистрируют в странах Балтии, поскольку там дешевле растаможка. "Нельзя, чтобы Украина стала кладбищем этих древних автомобилей. Снижение растаможки в Украине – это решение этого вопроса, это первое", - подчеркнул Вилкул.

Вторым шагом он видит комплексное привлечение в Украину крупных международных концернов по производству авто и отдельное внимание – развитие инновационных направлений в Украине. "Это все в комплексе работает", - отметил нардеп.

Напомним, под Верховной Радой началась бессрочная акция за легализацию нерастаможенных авто. Основные требования участников акции - доступная растаможка и легализация авто европейской регистрации.

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых